Пневматика мощностью свыше 7,5 дж

Предусмотрена ли ответсвенность за незаконное приобретение пневматики мощностью свыше 7,5 дж? Такая пневматика приобретается на основании документа выданного спортивной организацией.

, николай, г. Ярославль
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

За приобретение — нет, только за продажу. Однако, если у Вас нет лицензии на приобретение пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж для занятий спортом и оружие хранится вне спортивного учреждения, то могут привлечь по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ:

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, -

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

николай
Клиент, г. Ярославль
Ношение данного вида оружия в населённом пункте будет является транспортировкой? Поскольку пневматика это вид спортивного оружия. Ношение такого оружия гражданами осуществляется для занятий спортом, либо тренировочной стрельбы. В границах нас. пункта, а так же вне спец отведенных мест запрящается ношение в снаряженном состоянии пневматики, а так же её использование. Получается транспортировка данного вида оружия в нас. пункте без лицензии будет нарушением правил транспортировки 20.12 КоАП??? Потому как транспортировка оружия гражданами осуществляется на основании лицензий на ношение и т.д.