Нужно ли отдельно делать копию административного искового заявления помимо пристава-исполнителя еще и для территориального органа ФССП России?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Подаю административный иск на бездействие судебного пристава-исполнителя и старшего пристава территориального отдела ФССП.

Достаточно ли сделать 2 копии административного иска для пристава исполнителя и старшего пристава или, надо 3 копии (+ для территориального ФССП в котором указанные приставы работают) с учетом

п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 в котором указано, что:

«…К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.»?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Кристина Матросова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, если в качестве соответчиков вы привлекаете территориальный орган( отдел, отделение), то Вам обязательно нужно направить копию в этот орган, но по КАСу правильно привлекать в качестве соответчика управление ФССП по вашей области.А так же не забывайте, что ваше исковое заявление должно соответствовать КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления. (Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом копии административного искового заявления и приложенных к нему документов могут быть направлены лицу, участвующему в деле, обладающему государственными или иными публичными полномочиями, посредством официального сайта соответствующего органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Кристина, добрый день! Благодарю Вас за быстрый и развернутый ответ!

Правильно ли я понял Ваш ответ, что я не обязан указывать в исковом территориальный орган ФССП — суд если посчитает нужным, сам привлечет его в качестве соответчика. Но, если я указываю в исковом в качестве соответчика территориальный орган ФССП, то я должен не только отправить в его адрес копию искового, но и оплатить госпошлину, т.к. согласно 3 абзаца подпункта 7 части 1 статьи 333,36 НК РФ от госпошлины в моем случае я освобожден только если ответчиком выступает судебный пристав-исполнитель (в том числе старший (главный) пристав исполнитель?

С уважением, Дмитрий

Дмитрий, добрый день. Вы все правильно поняли