Управление автомобилем в России с белорусским водительским удостоверением гражданину Беларуси и России (двойное гражданство)

Я гражданин Беларуси, у меня есть белорусское водительское удостоверение, проживаю в России, номер в/у вписан в российскую страховку, кат. B, машина от тещи по доверенности, для личного пользования.

Недавно получил гражданство РФ (не утратив белорусское). Как быть с белорусскими правами? Например, при остановке сотрудником ДПС могу ли я предъявить водительское удостоверение белорусского образца, а также рос. страховку и птс.

Есть ли вероятность, что сотрудник ПТС узнает, что у меня есть российское гражданство? Также могу предъявить паспорт Беларуси (но там есть печать, что мне когда-то был выдан Вид на жительство, еще до получения паспорта РФ), или ксерокопию разворота одной страницы с фотографией, где такой печати нет.

Для законного управления я руководствуюсь статьей 25, п. 12 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ. Однако есть закон о том, что если получен Вид на жительство или паспорт РФ, то иностранные водительские права считаются недействительными.

Поясните, пожалуйста, так как пока нет времени сдавать теорию и практику заново, чтобы получить водительские права РФ.

, Александр Козловский, г. Ульяновск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам необходимо получать водительские права Российского образца. Будучи гражданином РФ, вождение с иностранными правами будет являться нарушением

При этом просто так обменять права нельзя — необходимо проходить экзамены. Вам необходимо сменить права на основании постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»,

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:

Несмотря на наличие иного гражданства помимо российского, в России Вы рассматриваетесь именно как гражданин РФ, независимо от того, паспорт какого другого государства у Вас помимо российского имеется

Управлять в РФ с иностранными правами можно негражданам РФ, постоянно или временно проживающим либо временно пребывающим на территории Российской Федерации. На граждан РФ эти правила не распространяются

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О безопасности дорожного движения»

12.Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Об этом было разъяснение Верховного суда РФ:

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении лица, получившего Российское гражданство, неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан(Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8)

Александр Козловский
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ. Каким образом сотрудник ГИБДД  может узнать, что у меня есть российское гражданство, если я предъявлю белорусские права и белорусский паспорт (его ксерокопию)?

Да, собственно, никак, разумеется он никак этого проверять не сможет и не будет. Я говорю о том, что с точки зрения закона это будет нарушением, но таким образом его можно формально обойти