8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На данный момент, чтобы продать мою долю 1/4 (которая приобреталась в браке и оформлена в общую долевую собственность) - нужно нотариальное согласие супруга?

Здравствуйте! В браке покупали квартиру по договору купли-продажи и оформили в общую долевую соственность, где 1/4 мужа, 1/4 жены и 1/2 сыну. В браке муж, с нотариального согласия подарил свою долю нашему сыну. Потом был развод (менее 3-х лет) прошло и мы с сыном продаем квартиру. На данный момент, чтобы продать мою долю 1/4 (которая приобреталась в браке и оформлена в общую долевую собственность) - нужно нотариальное согласие супруга?

, Татьяна, г. Ульяновск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Ответ на ваш вопрос зависит от двух обстоятельств:

1) Заключался ли вами брачный договор?

2) При разводе производился ли раздел имущества?

Если ответ на оба вопроса «нет», то согласие супруга на продажу доли необходимо, поскольку 1/4 доли квартиры, оформленная на вас, находится в общей совместной собственности.

Это следует, в частности, из ст. 33 Семейного кодекса РФ:

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

На кого из супругов оформлено имущество не имеет значение, режим имущества супругов можно изменить только либо заключив брачный договор, либо разделив имущество. Расторжение брака эту ситуацию не меняет.

Более того, даже истечение трехлетнего срока с даты расторжения брака эту ситуацию не поменяет, поскольку трехлетний срок (как неоднократно указывал Верховный суд РФ) исчисляется с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. А эта дата чаще всего связана с продажей имущества одним из бывших супругов после развода. Бывают случаи, когда через 10, 15 лет бывший супруг продает оформленное на него имущество, а другой супруг — требует с него свою долю.

0
0
0
0
Галина Григорьевна Федорова
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

В настоящее время регистрационная служба не требует нотариального  согласия. Правда он может потом обратиться в суд и попытаться оспорить сделку. Если у вас отношения хорошие, то дабы избежать неприятностей в дальнейшем,  лучше взять согласие. Если не получиться продавайте так. Не факт что он пойдет оспаривать сделку и что суд встанет на его сторону

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 28.01.2021