8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как правильно поступить с не запроектированной перегородкой в коммунальной квартире (в умывальной комнате), если один собственник против

Добрый день! У нас в коммунальной квартире 8 комнат. В умывальной комнате и в душевых решили сделать капитальный ремонт и установить перегородку. На словах все собственники это поддержали и сдали деньги на ремонт, кроме одного собственника. По окончании ремонта этот собственник, который не сдал денег, написал письмо-жалобу в МВК (межведомственная комиссия) Василеостровского района о незаконной перегородке. А теперь эта МВК требует снести эту перегородку, либо узаконить по всем правилам. То что мы все в шоке, это еще мягко сказано.... Так все старались, так радовались! И только один собственник так всё испортил. Получается, что и законным способом мы не можем этого сделать, так как этот собственник не даёт согласие письменно. Если я не ошибаюсь, для МВК нужно согласие каждого собственника нотариально заверенное + проект Проектной организации. Кто-то советовал, что перегородку сделать не до потолка, тогда её согласовывать не нужно. Действительно ли это так? Что посоветуете в нашем случае? Заранее, спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Как видно по эскизу — перегородка стоит ровно посередине. В душевых перегородка была изначально. Инженерные коммуникации мы не переносили.  

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Прежде всего, следует отметить, что собственником коммунальной квартиры является муниципальное образование или субъект РФ (если только вы не приватизировали данные комнаты).

Если приватизации не было, то наймодателем и собственником данной квартиры является Комитет имущественных отношений города Санкт-Петербурга. 

За разрешением установки данной перегородки необходимо обратиться именно в данный орган государственной власти.

Без его разрешения переустройство проводить не дозволяется в силу статьи 678 Гражданского кодекса РФ. Размер перегородки значения не имеет.

Если все комнаты данной квартиры являются частной собственностью, то оптимальным вариантом будет договариваться с этим собственником. 

В случае недостижения согласия по перегородкам просто игнорируйте его требования о сносе. МВК не устраивают выездных проверок, поскольку доступа в жилое помещение у них не имеется.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Все собственники. Из сектора Межведомственной комиссии присылают сначала каждому собственнику уведомления с датой об очередной проверке. Так они говорят. Но, лично я эти уведомления не получала. И потом, у них есть номер телефона человека, который обратился с жалобой. Он и откроет дверь, мы же не можем препятствовать ему в этом. Так уже один раз получилось. Вот теперь будет очередная проверка. Как сказали из сектора МВК — готовят очередные уведомления об очередной проверке.

Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2021