8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выселение из квартиры ребенка-инвалида до 14 лет

По решению суда была выписана мать ребенка-инвалида, как утратившая право пользования жилым помещением. Вместе с матерью в этом жилом помещении прописан ребенок-инвалид. Судебное решение было только в отношении матери, ребенок остался зарегистрированным . Сейчас собственник квартиры подал иск в суд о принудительной выписке ребенка-инвалида , который остался один прописанным в этом помещении. И мать и ребенок не являются бывшими собственниками и не имеют другого места для регистрации. В настоящее время не имеют возможности там проживать, так как было незаконное выселение с помощью судебного пристава. Квартира в данный момент опечатана, так как является спорным объектом. Есть ли перспективы оспорить выписку матери и не допустить выписку ее ребенка-инвалида новым собственником помещения?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А иск можно увидеть обезличенно?

Чтобы что то говорить о перспективе опаривания решения в  отношении матери, так же надо понимать аргументацию суда.

В связи с чем он посчитал что она утратила право? Она выселилась добровольно в другое место жительства?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, ее выписали принудительно, по решению суда. Она была прописана у родственников, у которых забрали эту квартиру, так как она была в залоге. Собственник не выплатил ипотеку, квартира перешла новому собственнику. Основой вопрос- могут ли в никуда выписать ребенка-инвалида, если мать выписали в никуда. Мать сейчас без прописки, остался только штамп в паспорте. Прописка московская. Еще дополнительно, семья признана малоимущей, живет полностью на пособие.

Основой вопрос- могут ли в никуда выписать ребенка-инвалида, если мать выписали в никуда

Марина

Да, могут. закон в данном случае не запрещает это делать, поэтому я и говорю, надо видеть иск, чтобы что то советовать.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.

Судебное решение было только в отношении матери, ребенок остался зарегистрированным .

как давно было это решение суда? вы его обжаловали? если есть возможность прикрепите его для юр.оценки

Сейчас собственник квартиры подал иск в суд о принудительной выписке ребенка-инвалида, который остался один прописанным в этом помещении.

по отношению к ребенку собственник кто? 

 В настоящее время не имеют возможности там проживать, так как было незаконное выселение с помощью судебного пристава.

выселяли маму я так понимаю по решению суда?

Квартира в данный момент опечатана, так как является спорным объектом.

оспариваются права собственности на эту квартиру или почему она является спорным обьектом?

Есть ли перспективы оспорить выписку матери 

нужно, как минимум видеть решение суда о снятии с регистрации мамы, знать дату вынесения решения суда, и тогда можно будет вам ответить в части возможности обжалования этого решения суда. ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

вы так же спросили

и не допустить выписку ее ребенка-инвалида новым собственником помещения?

то есть регистрировал вас один собственник, который сейчас стал прежним, а заявлял на маму и сейчас на ребенка в суд новый собственник, т.е. квартира была перепродана? если так, то вероятнее всего,  что у нового собственника есть такое право по закону. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 Для точного ответа нужны ваши уточнения на вышеуказанные вопросы, и нужно видеть исковое заявление, которое сейчас подано в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет . Какие мои действия ?
, вопрос №4082529, Илья, г. Москва
Уголовное право
Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы
Вопрос такой, у меня есть мать находящаяся в разводе с моим отцом, и у матери есть квартира в которой прописана она и я её сын в которой мы живём и сложилась ситуация что надо чтобы отец перестал пытаться попасть в квартиру, стучать, грозит что заберёт вещи которые ему якобы принадлежат, тоесть все кровати на которых мы спим микроволновка, чайник, титан(водонагреватель), грозится снять водопровода трубы, считает что это его но в итоге было получено в совместной жизни с мамой когда все было хорошо. Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы он не выносил вещи, мне надо забрать ключи иначе у него будет возможность попасть в квартиру пока я сплю. Как мне сделать так чтобы полиция могла изъять ключи от маминой квартиры у моего отца, он не прописан в той квартире, щас ходит в странном состоянии и стучит в дверь мне жутко.
, вопрос №4081393, Егор Лаптандер, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок, не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?
Здравствуйте,хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок,не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?или разведут,отец мобилизованный.
, вопрос №4081194, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, нужно ли разрешение от оргонов опеки на продажу квартиры, ребенком 17 лет
Здравствуйте, нужно ли разрешение от оргонов опеки на продажу квартиры,ребенком 17 лет.
, вопрос №4079855, Ольга, г. Бодайбо
1400 ₽
Недвижимость
На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по
Семья из 4 человек живет в доме, признанном аварийным в 2021 году. Сейчас принято решение о срочном расселении дома, так как его состояние ухудшилось и угрожает жизни людей. Семья состоит из 3-х поколений: мама+папа, старший сын 37 лет, младший сын - на днях исполняется 18 лет. Семья занимает 3-х комнатную квартиру общей площадью 51,6 кв.м. по договору социального найма. Совокупный доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум, поэтому нет возможности встать на очередь на получение жилья. Администрация при расселении аварийного дома будет предлагать только 2-х комнатную квартиру в соответствии со ст. 89 ЖК (равнозначную по общей площади). Такой площади в городе есть только 2-х комнатные квартиры. Пробовали вести переговоры с администрацией о выделении 1-комнатной квартиры старшему сыну и 2-комнатной квартиры родителям и младшему сыну. Получили отказ в соответствии с ст. 89 ЖК РФ. На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по двум основаниям: площадь на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы (16 кв.м.) и дом признан аварийным. Возможно ли это? У него нет собственного дохода – он учится в школе - заканчивает 11-класс.
, вопрос №4079012, Любовь, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.01.2021