Выселение из квартиры ребенка-инвалида до 14 лет

По решению суда была выписана мать ребенка-инвалида, как утратившая право пользования жилым помещением. Вместе с матерью в этом жилом помещении прописан ребенок-инвалид. Судебное решение было только в отношении матери, ребенок остался зарегистрированным . Сейчас собственник квартиры подал иск в суд о принудительной выписке ребенка-инвалида , который остался один прописанным в этом помещении. И мать и ребенок не являются бывшими собственниками и не имеют другого места для регистрации. В настоящее время не имеют возможности там проживать, так как было незаконное выселение с помощью судебного пристава. Квартира в данный момент опечатана, так как является спорным объектом. Есть ли перспективы оспорить выписку матери и не допустить выписку ее ребенка-инвалида новым собственником помещения?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А иск можно увидеть обезличенно?

Чтобы что то говорить о перспективе опаривания решения в  отношении матери, так же надо понимать аргументацию суда.

В связи с чем он посчитал что она утратила право? Она выселилась добровольно в другое место жительства?

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, ее выписали принудительно, по решению суда. Она была прописана у родственников, у которых забрали эту квартиру, так как она была в залоге. Собственник не выплатил ипотеку, квартира перешла новому собственнику. Основой вопрос- могут ли в никуда выписать ребенка-инвалида, если мать выписали в никуда. Мать сейчас без прописки, остался только штамп в паспорте. Прописка московская. Еще дополнительно, семья признана малоимущей, живет полностью на пособие.

Основой вопрос- могут ли в никуда выписать ребенка-инвалида, если мать выписали в никуда

Марина

Да, могут. закон в данном случае не запрещает это делать, поэтому я и говорю, надо видеть иск, чтобы что то советовать.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.

Судебное решение было только в отношении матери, ребенок остался зарегистрированным .

как давно было это решение суда? вы его обжаловали? если есть возможность прикрепите его для юр.оценки

Сейчас собственник квартиры подал иск в суд о принудительной выписке ребенка-инвалида, который остался один прописанным в этом помещении.

по отношению к ребенку собственник кто?

 В настоящее время не имеют возможности там проживать, так как было незаконное выселение с помощью судебного пристава.

выселяли маму я так понимаю по решению суда?

Квартира в данный момент опечатана, так как является спорным объектом.

оспариваются права собственности на эту квартиру или почему она является спорным обьектом?

Есть ли перспективы оспорить выписку матери

нужно, как минимум видеть решение суда о снятии с регистрации мамы, знать дату вынесения решения суда, и тогда можно будет вам ответить в части возможности обжалования этого решения суда. ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

вы так же спросили

и не допустить выписку ее ребенка-инвалида новым собственником помещения?

то есть регистрировал вас один собственник, который сейчас стал прежним, а заявлял на маму и сейчас на ребенка в суд новый собственник, т.е. квартира была перепродана? если так, то вероятнее всего,  что у нового собственника есть такое право по закону. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 Для точного ответа нужны ваши уточнения на вышеуказанные вопросы, и нужно видеть исковое заявление, которое сейчас подано в суд.