Что мне грозит субсидиарная ответственность или уголовное преследование?

Являюсь номинальным учредителем и генеральным директором 2х фирм. В ООО для 50% и 25% ещё у одного участника. Ввязался по глупости, денег за это не получил и в деятельности предприятия не участвовал. Регистрация происходила через третьих лиц, не знаю точные имена и фамилии.Фирма находится в другом городе. Одну фирму ликвидировала налоговая,за злостное уклонение от уплаты налогов и не предоставления отчетности. У второй фирмы по мимо долгов перед поставщиками на 1 млн рублей так же есть задолженность по налогам и сборам. Есть вероятность что фирма была создана для мошеннических операция, товар брали и не оплачивали. Как выбраться из этой ситуации с минимальными потерями? Планирую подать в налоговую заявление по форме 34001. Что может быть дальше?Как правильно поступить, что мне грозит? Стоит ли ждать истечения 2х лет чтобы не привлекли по статье 173.1? Ситуация ещё в том,что после регистрации ООО на себя я попал в тюрьму на 10 месяцев, по выходу обнаружил эти долги на фирме. Что мне грозит субсидиарная ответственность или уголовное преследование? Что делать?

Уточнение от клиента
Есть смысл попытаться выйти из состава сообщества?
Уточнение от клиента
Восстановить контроль над обществом, проверить его счета, начать оспаривать сделки или взыскивать неосновательное обогащение, подать самому на банкротство компании.
Как восстановить контроль над обществом если нет ни одного документа и печати, фирма в другом городе, физически даже не знаю где находится, как возможно узнать какие счета и в каких банках есть? Из открытых источников видела что один счёт точно заблокирован. Что такое неосновательное обогащение? И как оспаривать сделки если поставщики понесли убытки связанные с деятельностью моего ооо, подать на банкротство процедура дорогостоящая, и в итоге на сколько знаю долги все равно будут взыскивать.
Чтобы привлечь меня к субсидиарной ответственности необходимо чтобы кредитор обратился в суд? А есть расклад что этого может не произойти?
Уточнение от клиента
Если начать заниматься ООО самому не залезть бы в ещё большие проблемы, ведь в этом случае не получится оправдаться тем что не участвовал в деятельности
Уточнение от клиента
я планировал сказать что действительно хотели заниматься фирмами, передал знакомому документы и он исчез. Прошло 2 месяца и попал в тюрьму. Физически не мог осуществляеть мошеннические действия.
Да, кредиторы подали в суд на ООО, пока не по субсидиарной. Приставы завели несколько исполнительных производств.
Уточнение от клиента
Какой срок давности по таким долгам?
Уточнение от клиента
Про доверенность не могу сказать, куда то ездил что то подписывал. Можно ли где то поднять инфо оформляли доверенность от моего имени или нет?
, Мария, г. Иваново
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Как выбраться из этой ситуации с минимальными потерями? Планирую подать в налоговую заявление по форме 34001. Что может быть дальше? Как правильно поступить, что мне грозит? Стоит ли ждать истечения 2х лет чтобы не привлекли по статье 173.1? Ситуация ещё в том, что после регистрации ООО на себя я попал в тюрьму на 10 месяцев, по выходу обнаружил эти долги на фирме. Что мне грозит субсидиарная ответственность или уголовное преследование? Что делать?

Полагаю, что к материальной ответственности Вас привлечь достаточно проблематично.

Участники ООО отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08 февраля 1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В случае привлечения руководителя ООО к субсидиарной ответственности, кредитор требует в суде взыскать долги с контролирующего должника лица. В Вашем случае это затруднительно, поскольку Вы являетесь директором ООО номинально, фактически ничего не контролируете (и не контролировали).

Поэтому, Вам необходимо как можно скорее заявить об этом, то есть подать заявление в ФНС по форме 34001 (о недостоверности сведений о Вас в ЕГРЮЛ), а также направить заявление в полицию.

По уголовному преследованию. Ст. 173.1 УК РФ в Ваших действиях нет. Усматривается ч. 1 ст. 173 УК РФ:

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

http://www.consultant.ru/docum...

Категория — небольшой тяжести, срок давности привлечения — 2 года.

Однако, Вам не стоит ждать истечения этого срока, подавайте заявления по форме 34001 в ФНС и полицию как можно скорее.

В случае проверки поясняйте, планировал открыть фирмы, заняться деятельностью, передал свои данный такому-то лицу. Или же — открыл фирму, стал директором. При этом, фактического руководства деятельностью не осуществлял, был заключен под стражу на 10 месяцев, договора, налоговую отчетность не подписывал, в сделках ООО никакого участия не принимал. После освобождения узнал (как? предположим случайно, или из открытых источников) что ООО в мое отсутствие и без моего участия работали. После этого, как сознательный и законопослушный гражданин обратился в ФНС с заявлением о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ и в правоохранительный орган.

Таким образом, привлечение по ч. 1 ст. 173 УК РФ — невозможно. При регистрации Вы предоставили свои документы не имея умысла — внести в ЕГЮЛ данные о подставном лице. Вы действительно планировали работать, но «заключение» внесло свои коррективы.

Поэтому, полагаю, что Вам ничего не грозит. Направьте заявление по форме 34001, а также заявление в полицию (изложите все обстоятельства создания ООО, назначения Вас директором, а также все о непричастности к деятельности). Пусть проводят проверку (скорее всего — формальную). Это заявление необходимо, в случае возможного (теоретически) привлечения Вас к ответственности за деятельность ООО. Ваша позиция — к деятельности не причастен, после регистрации был заключен под стражу, после освобождения, когда узнал, что ООО работает от Вашего имени — сразу же обратился в ФНС и полицию.

Есть смысл попытаться выйти из состава сообщества?

Самостоятельно, в одностороннем порядке Вы не выйдете. Сведения об изменении состава участников в ФНС подает ООО.

Если Вы подписывали протокол о создании, то Вы являетесь участником ООО. Поэтому подавайте заявление по форме 34001 с указанием недостоверных сведений о Вас только по директору. Если не подписывали протокол, просто передали свои данные третьим лицам — укажите о недостоверности сведений по обоим позициям (и директор, и участник).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я дополню коллегу.

Что мне грозит субсидиарная ответственность или уголовное преследование? Что делать?

Мария

Вполне возможна ситуация с субсидиарной ответственностью…

Закона об ООО

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Вы говорите, что одну фирму уже исключили из ЕГРЮЛ. Вот по ней вполне реально привлечь руководителя и учредителей.

Нахождение в местах лишения свободы не является основанием для освобождения от ответственности.

Однако, обратите внимание, что кредиторы должны доказать факт того, что вы «действовали недобросовестно или неразумно».

Вот тут будут поднимать протоколы собраний участников и смотреть на принимаемые решения. Подписи свои вы можете оспорить, так как физически не могли их осуществлять, находясь в ином месте.

По второй фирме возможно банкротство. А в рамках него привлечение к субсидиарной ответственности по главе 3.2. закона.

Основания

— не ведение бухгалтерии

— доведение до банкротства

— неподача заявления о банкротстве самостоятельно в срок один месяц, когда возникли признаки банкротства.

Я не согласен с коллегой, что раз вы не руководили, а были номиналом, то не привлекут.

Практики много, где привлекали, я сам привлекал. Суды говорят, что решение о назначении номинал подписывал, форму 14001 в налоговую сдавал. не могу не знать о том, что обществом нужно руководить. А если еще и в банк ходили счета открывать, то следить обязаны были.

Ваш выход и внесение недостоверности ничего не даст. Возможно ускорит ликвидацию, но от субсидиарной ответственности точно не уйти.

Уголовного преследования в отношении вас я не вижу, а вот в отношении третьих лиц, которые использовали ваши данные вполне могут возбудить.

Как выйти с наименьшими потерями? Восстановить контроль над обществом, проверить его счета, начать оспаривать сделки или взыскивать неосновательное обогащение, подать самому на банкротство компании.

Как восстановить контроль над обществом если нет ни одного документа и печати, фирма в другом городе, физически даже не знаю где находится, как возможно узнать какие счета и в каких банках есть?

Мария

Заходите на ресурсы типа зачестный бизнес, картотека ру, контур фокус, спарк, руспрофайл и т.д.

Там вбиваете свое ФИО. Выскакивают наименование ИНН и т.д.ООО, которые на вас.

Вам надо понять какой регион. Смотрите КПП. первые две цифры это регион, вторые это номер налоговой в этом регионе.

Если это Москва, то только 46 ФНС.

Идете в налоговую и пишите заявление на выдачу дубликатов всех документов: Устав, ИНН, ОГРН, просите выдать все протоколы собраний участников, берете справку о наличии счетов, берете расширенную выписку.

Как все получите, смотрите какая печать стоит на Уставе, какая на протоколах. Идти в любую компанию, где делают печати, показываете выписку из ЕГРЮЛ и заказываете печать.

Во время этого смотрите в выписке какие у вас банки. Звоните по горячей линии в отдел по расчетно-кассовому обслуживания и спрашиваете, где (в каком отделении) ООО обслуживается, спрашиваете адрес отделения.

Едите с печатями и документами с ФНС плюс паспорт в банк. Меняете карточку подписей, просите дать выписку по счету, меняете ЭЦП для подписи счетов.

далее все изучаете.

Много беготни получается. Можете нанять юристов, помогут сделать все быстрее.

Из открытых источников видела что один счёт точно заблокирован

Мария

Это можно посмотреть на сайте ФНС, по ИНН компании.

service.nalog.ru/bi.do?t=1611859679781

По ИНН компании