О существовании счета власти РФ не уведомлял

Здравствуйте! Хочу перевести дочери в подарок на День Рождения 40 000евро с банковского счета на Кипре, где живу по виду на жительство. О существовании счета власти РФ не уведомлял. Какие препятствия есть?

Владимир.

, Владимир, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы проживаете за пределами РФ более183 дней в году,

где живу по виду на жительство

 не обязаны уведомлять о наличии счета в зарубежном банке и не обязаны предоставлять отчет о движении средств по нему — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum...

Перевод денег дочери будет являться законной валютной операцией. Единственное сразу укажите что это дарение. При дарении налогов в РФ у дочери не будет — ст.217 НК.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Если же в год открытия счета жили за пределами РФ менее 184 дней, то единственный негативный момент для Вас штраф по п.2.1  ст. 15.25 КоАП за неуведомление о наличии счета  и по п. 6 (6.1, 6.2,6.3 за непредоставление отчета о движении средств по счету http://www.consultant.ru/docum... на перевод средств в РФ это влияния не окажет. Срок давности привлечения к ответственности по ст. 15.25 КоАП — 2 года