Как возобновить выплату алиментов, если они не выплачиваются уже более 7 лет?
Доброго времени суток! Меня зовут Ксения. Помогите пожалуйста в таком вопросе: в 2003г было постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов в г. Усть-илимске (судебный пристав, дал мне копию. файл во вложении 3стр.)
Бывший муж выплачивал алименты первые 2-а года, после и до настоящего времени алименты не выплачиваются им. Проживает он в г.Омске адрес и телефон его мне известен.
Приставы по городу в котором проживала я (Усть-Илимск), ответили так, дело передано по месту проживания вашего бывшего мужа и дали копию постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов. Я звонила судебным пристовам в г. Омск, мне ответили, что у них поменялась база 2006 или 2005гг и они мне ни чего сказать не могут.
Как мне добиться востановить выплату алиментов?
- 2013-11-13 13.59.52.jpg
- 2013-11-13 14.00.20.jpg
- 2013-11-13 14.00.40.jpg
Ксения, добрый день.
В данном случае рекомендую больше не звонить приставам, а направлять им соответствующие запросы (если нужна будет помощь составлении обращайтесь через чат).
Рекомендую следующее:
1. Посмотреть в базе должников есть ли ваше исполнительное прозиводство в службе судебных приставов по обоим районам смотрим тут — fssprus.ru — банк данных исполнительных производств. Если ничего не находим то делаем следующие запросы.
2. Запрос приставам в Усть-Илинск, те. туда где было возбуждено первое исполнительное производство с требованием направить в ваш адрес сведения по нему, в том числе постановление о возбуждении производства, постановление об окончании (если оно выносилось).
3. Запрос приставам в Омск: по сведениям такого-то РОСП мне стало известно, что моей исполнительный документ о взыскании алиментов с такого-то в мою пользу направлен в таком-то году для исполнения в ваш отдел, до настоящего времени никаких сведений мной о возбуждении производства не получалось. Прошу провести проверку и направить в мой адрес соответствующие сведения о поступлении листа на исполнении и дальнейших мерах по Исполнительному производству.
Параллельно можно направить заявление в прокуратуру о проведении проверки деятельности приставов (по двум районам).
остальное дело времени — придется подождать1-2 месяца. если приставы разберуться и все найдут, то далее нужно смотреть что они нашли, что делали и т.п.
Если приставы не найдут- то нужно обращаться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.
Дополнительно к ответу коллеги.
Если выяснится, что именно по вине приставов алименты не удерживались и не перечислялись Вам (утеря производства), тогда можно обратиться в суд и взыскать денежные средства с министерства финансов РФ.