В результате торгов по 44-ФЗ снизили нашу стоимость на товар, произведенный в Таиланде на 15%, объясняя это тем, что была подана заявка, где указали некий продукт, произведенный в РФ

В результате торгов по 44-ФЗ снизили нашу стоимость на товар, произведенный в Таиланде на 15%, объясняя это тем, что была подана заявка, где указали некий продукт, произведенный в РФ. Хотя мы доподлинно знаем, что в РФ подобный товар не выпускается. Среди регистрационных удостоверениях, выданных Росздравнадзором, есть такие, где указана страна происхождения РФ. Но, по факту, производства нет. Как доказать, что данная поданная заявка - фиктивна, и как вернуть в договор "отрезанные" 15% стоимости?

Благодарю.

, Алексей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

К сожалению, пока никак, пп. 1.6 Приказа Минфина России от 4 июня 2018 г. N 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определяет, что подтверждением страны происхождения товаров является указание (декларирование) участником закупки в заявке в соответствии с Законом №44-ФЗ наименования страны происхождения товара.  В одном из частных запросов Минфин РФ ответил, что им известно об этой проблеме (недостаток правового регулирования в части подтверждения страны происхождения товара) и они работают над ее устранением.

Можно рискнуть и отказаться от подписания контракта, но не факт, что «отобьётесь» при проверке ФАС обоснованности включения в РНП.