Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность банку Ренессанс

Добрый день, Уважаемые Юристы! Очень нужна Ваша консультация по вопросу взыскания задолженности. Мой супруг брал потребительский кредит в 2007 году в банке Ренессанс, по какой причине он не расплатился с ними он уже соответственно не помнит, т.к. прошло много лет и документов нет. Про долг банку мы узнали подав заявку на ипотечный кредит, вылез долг банку в размере 2 156 рублей. Мы в срочном порядке стали разбираться с этим вопросом. Дело мужа было продано коллекторам в 2010 году с суммой 2 156 рублей, название коллекторов Кредитэкспресс-Р. Банк сказал, что мы должны разбираться с ними. Коллекторы нам озвучили размер долга 9700 рублей, прислали реквизиты для оплаты, это реквизиты Ренессанс, мы поехали в отделение банка, чтобы взять выписку по счету и договор, но там не смогли помочь, сказав что у них нет информации и сумму долга оглашают коллекторы. Так как нам были даны реквизиты банка, мы оплатили долг16.11.2012 в 9700 и стали ждать когда банк расплатится с ними и наше дело будет закрыто и мы сможем получить справку от банка о о том, что долга нет. Но нет, коллекторы сказали 26.11.2012 что сумма долга возросла до 19 000 рублей и должны еще оплатить 9300 рублей, т.к. банк увеличил размер долга, банк же говорит что они ни чего не меняли и задолженность перед банком погашена. Помогите как нам быть, что делать??? Зарание спасибо! С Уважением Жанна.

03 Декабря 2012, 10:44, вопрос №29721 Жанна, г. Домодедово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    какой кошмар... начиная с того, что могли Вы вообще не платить...исковая давность 3 года и походу срок вышел. Не платите ничего!

    03 Декабря 2012, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как нам получить справку от банка, она нам нужна для предоставления в банк, в котором мы оформляем ипотеку

    03 Декабря 2012, 11:07
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Придите в банк, напишите заявление соответствующие и получите...

    03 Декабря 2012, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно поточнее про срок исковой давности. Спасибо большое

    03 Декабря 2012, 11:09
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ст. 195 ГК РФ
    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    ст. 196 ГК РФ
    Общий срок исковой давности устанавливается в три года.


    Это, грубо говоря, срок в течение которого к Вам можно было предъявлять требования... 3 года прошло, иск не успели подать, все, до свидания.

    Это с того момента, когда был признан долг.

    ч. 1, ст. 200 ГК РФ

    Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.


    03 Декабря 2012, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр Александрович! Простите за назойливость, я просто хочу уточнить, смотрите кредит был взят 06.11.2007 года, закрыт банком 08.11.2010 с долгом 2 156 рублей. Про долг мы узнали в ноябре 2012 года, срок исковой давности прошел? С какого момента от начинался! Спасибо Вам огромное

    03 Декабря 2012, 11:22
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    а вот это и мне надо знать, так то...

    исковая пошла с момента образования задолженности.

    03 Декабря 2012, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть это срок начался раньше чем 08.11.2010 года, когда банк передал дело коллекторам???

    03 Декабря 2012, 11:29
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну когда была первая просрочка? Точнее когда должен был быть произведен платеж, по которому долг теперь?

    Короче... от какого числа пошел долг, когда образовался?

    03 Декабря 2012, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!!!!! ВЫ НАМ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!!!

    03 Декабря 2012, 11:48
stats