Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Регистрация перехода прав на недвижимость через нотариуса без продавца

Добрый день!

В 2000-х годах была совершена сделка купли-продажи, заверенная нотариально. Но передача прав при заключении договора купли-продажи к новому владельцу не была совершена.

Согласно ст. 16 пункт 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, в случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права.

Если применить данную статью Закона, то как в таком случае оформляется поручение нотариусу на совершение данных действий? Нужен ли для этого Продавец или достаточно Покупателя с оригиналом нотариально заверенного договора? Можно ли совершить переход прав без обращения в суд?

16 Ноября 2013, 10:11, вопрос №297206 Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тут многое зависит от нотариальной практики и практики рег.палаты в вашем регионе. В некоторых регионах взаимоотношения между нотариусами и рег.службой не налажены и документы на регистрацию нотариусами пока  не подаются. Закон определил это, как право нотариуса — подать документы, а не его обязанность (ст. 15 Основ законодательства) В любом случае и с учетом того, сколько времени прошло с момент удостоверения договора, если нотариус и согласится передать документы, он  потребует заявление и от покупателя и от продавца. Так же на вас распространяются «старые» правила регистрации, т.е. договор у вас считается заключенным с момента гос.регистрации. потребуется не только регистрация перехода права но и договора, т.к. составлен он был до 01.03.2013 г. Т.о. боюсь что с учетом данной ситуации нотариус вам откажет и вам придется либо искать продавца либо обращаться в суд.

    16 Ноября 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats