Есть адрес того кто оклеветал

Здравствуйте! Меня отклеветали в ютюбе. И я не знаю как быть. Есть видео запись этой клеветы. Так же есть угрозы в мой адрес. Подскажите пожалуйста как быть и куда обратиться. Есть адрес того кто оклеветал. Там все очень сложно. Много всего что тут и не описать... Буду ждать звонка

  • Screenshot_20210113_083655_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_20210101_224602_com.google.android.youtube
    .jpg
Уточнение от клиента
Можно ли будет наказать по закону за клевету?
, Антонина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли будет наказать по закону за клевету?

Обратитесь в полицию с заявлением , руководствуясь  ст. 128.1.Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 141Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в котором просите правоохранительные органы провести проверку  изложенной в заявлении информации и принять необходимые меры по установлению и  привлечению лица к ответственности за преступление, предусмотренное  ст. 128.1.  УК РФ.

По факту рассмотрения вашего заявления правоохранительными органами будет принято решение о  возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела.

Согласно ст. 128.1. УК РФ

 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В размещенных файлах не усматривается состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Но подать заявление в полицию Вы можете. По Вашему заявлению будет проведена проверка впорядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет вынесено одно из процессуальных решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

В любом случае указанный Вами гражданин будет опрошен, и полагаю, что вызов в полицию будет профилактической мерой по предупреждению подобных противоправных действий гражданина.

Что касается клеветы в Интернете, то надо знать, в чем именно выражалась клевета. Если только в этих прикрепленных сообщениях, и другой информации нет, то состава клеветы также не усматривается, поскольку согласно ст. 128.1 УК РФ клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Ответственность за клевету в сети Интернет предусмотрена частью 2 ст. 128.1 УК РФ, которая отнесена к подследжственности следователей следственного отдела Следственного Комитета РФ, и Вы можете подать заявление именно в СО СК РФ, которое проведет проверку и примет процессуальное решение, указанное выше.

Гражданин также будет опрошен в ходе проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли будет наказать по закону за клевету?

Антонина

Антонина,

в принципе, это возможно, но!

Деяние должно соответствовать требованиям, которые определяют его, как преступное. Давайте рассмотрим состав данного преступления:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

Итак, для того, чтобы привлечь гражданина к уголовной ответственности за клевету, необходимо, чтобы распространённые сведения были:

а) заведомо ложными для распространителя

б) порочащими честь и достоинство

Что это значит?

Если некто распространяет слухи, сплетни, услышанные из-каких-то источников, то это ещё не клевета: он добросовестно заблуждается относительно правдивости этих сведений. Доверяет источнику, из которых они получены. В таких случаях Вы вправе защищать свою честь и достоинство гражданско-правовыми методами:

Статья 152 (ГК РФ) Защита чести, достоинства и деловой репутации

ч. 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Если же «распространитель» сам выдумал эти факты, или заведомо знает, что они не соответствуют действительности, то это — клевета, уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ст.128.1 УК РФ.

Далее. Необходимо доказать, что сведения реально порочат честь и достоинство. К примеру, сведения о том, что некая дама занимается проституцией — явно порочащие, т.к занятие проституцией есть административное правонарушение. А вот  сведения о нетрадиционной сексуальной ориентации порочащими признать нельзя: законом не преследуется сексуальное поведение граждан за исключением особых специально предусмотренных случаев.

Так что здесь не так всё просто.

Кроме того, порядок возбуждения дел о клевете весьма специфичен:

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
 …

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных… и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными деламичастного обвинения,

Такие дела возбуждаются в порядке ст.318 УПК РФ,

Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд

Правда, это относится только к ч.1 ст.128.1 УК РФ.

Если же имеет место:

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

то это уже дело публичного обвинения. Расследование по такому делу проводится органом дознания, он же и возбуждает уголовное дело:

УПК РФ Статья 150. Формы предварительного расследования
 …

3. Дознание производится:
1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями ....., 128.1

Таким образом, если Вы считаете, что распространённые кем-то сведения порочат Вашу честь и достоинство и являются заведомо ложными для распространяющего их лица, а само распространение совершено среди неопределённого широкого круга лиц в Интернете, Вам следует обратиться с заявлением в полицию, приложив к нему скриншоты, подтверждающие данные факты.

Так же есть угрозы в мой адрес.

Антонина

Как уже ответил уважаемый коллега адвокат Николаев, состава преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ в этих угрозах не имеется.