Когда она начинает пить то по дому все делала я и не успевала по учебе, было много долгов

Родители вместе не живут. Мама выпивает и живёт с младшей сестрой и новым мужчиной. Когда она начинает пить то по дому все делала я и не успевала по учебе, было много долгов. Однажды она запустила в меня ложкой, а потом ещё и хотела стаканом в состоянии обьянения. Именно поэтому я живу у тети в другом городе. Мама никак финансово не помогает, не смотря на то, что мне необходимо небольшое лечение на пол года (осталось уже меньше), прямым текстом сказала "помогать я тебе не буду, пусть папаша помогает". Вчера она сломала мою банковскую карту, испортила все мои вещи, и забрала паспорт (внутри были ещё СНИЛС и медицинский полис). Как мне лучше поступить?

, Алёна, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна. Вопрос больше семейного характера, нежели юридический. Постарайтесь всё же вернуть паспорт и остальные документы. В крайнем случае это всё можно восстановить. Лично Вам нужно обстрагироваться от этого места и такого сожительства ибо у Вас будут проблемы не только по учёбе, но и в психологическом и физическом смыслах. Злиться или обижаться на маму не нужно, так как в этот момент она не здорова во всех смыслах. Обижаться на больного человека нельзя. Писать какие-либо заявления на родителей я считаю это не уместно и аморально будет. Постарайтесь найти время когда она не выпивает и попробуйте поговорить, т.е. найти причину всех этих похождений и выпиваний. Как найдёте проблему, там понадобится психолог ну и возможно клиника для алко зависимых. В клинике вылечат, психолог поможет пережить эту проблемы из-за которой всё и пошло. Дальше работа и быт. На общем фоне + социум должны сделать своё дело по реабилитации человека к нормальной жизни.