Можно ли потребовать замены аккумулятора на смартфоне после ремонта на другой?

В сервисном центре по гарантии на смартфоне заменили аккумулятор, при осмотре телефона не заметил что новый аккумулятор меньшей емкости , подписал акт приемки выполненных работ . Родной аккумулятор был на 4000 мач, а новый оказался на 2000 мач, можно ли потребовать замены этого аккумулятора?

, Павел, г. Ульяновск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Исполнитель обязан был оповестить вас о том, что на смартфон установлен другой аккумулятор с меньшей емкостью. Вас никто не известил, а значит были нарушены права потребителя на получение информации о товаре и выполненной работе.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги):

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вам нужно отправить претензию в адрес сервисного центра, с требованием устранить недостаток ( то есть поставить на смартфон батарею с емкостью 4000 мач). Если в течении 10 дней (не считая нерабочие дни) не поступит ответ или он будет отрицательным, можете подать иск в мировой суд по вашему месту жительству.

Марат Зайнутдинов
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Павел.

     Право на качество обеспечивает потребителю извлечение из товара (работы, услуги) заявленных потребительских свойств. Любой товар или услуга должны соответствовать заявленным характеристикам. (ст. 4 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

      В соответствии с положениями статьи 6 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

На основании указанных норм, можно придти к следующему выводу. Вы приобрели и оплатили смартфон с аккумулятором на 4000 мач.  Соответственно, если после гарантийного ремонта вы получили смартфон с аккумулятором на 2000 мач., то это не соответствует качеству приобретенного товара. Вы ведь оплатили в том числе и за аккумулятор с повышенной емкостью, а после гарантийного ремонта  ваш аппарат данное качество утратил.

Соответственно, вы имеет право потребовать замену аккумуляторной батареи с емкостью 4000 мач.. Желаю, вам удачи.