его кадастровая стоимость согласно выписке 56, 5 т.р.), в последующем на данном участке начато строительство

В 2017 году был куплен земельный участок за 550 т.р. (его кадастровая стоимость согласно выписке 56,5 т.р.), в последующем на данном участке начато строительство дома, фактически который до настоящего времени не был достроен (фундамент и стены первого этажа), тем не менее в 2018 году дому присвоен кадастровый номер (где дом числиться как двухэтажный и его кадастровая стоимость согласно выписке составляет 1 753 000,00).

Земельный участок и дом в собственности менее 5 лет. В настоящее время возникла необходимость продать данный земельный участок и недостроенный на нем дом. Документов подтверждающих расходы на строительство дома не имеется (есть только договор подряда с физическим лицом на сумму 1,4 млн., заключенного через другое физическое лицо, действующее в интересах собственника указанного земельного участка).

Вопрос: каким образом оформить договора купли продажи земельного участка и дома, чтобы избежать уплаты налога на прибыль??

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дмитрий.

Статьей 217.1 Налогового кодекса от 05.08.2000 N 117-ФЗ  установлены особенности освобождения от уплаты налога на дохооды.

Согласно п. 3 статьи 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, если:

...4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

 Таким образом, если у Вас нет в собственности иного имущества,  минимальный  срок владения домом, по истечении которого его можно продавать без уплаты налога-   3 года.

 Если у Вас есть еще в собственности имущество, то налог придется заплатить, минимизировав его, используя  имущественный вычет.

 Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Согласно правилам сайта, в зависимости от сложности вопроса,  консультации в чате платные.