8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я снести свои части дома и построить на их месте новое жилище, которое будет стоять независимо от других 2 частей?

Здравствуйте!

Имеется жилой дом в деревне. Он разделён на 4 части, каждая часть с отдельным входом, каждая часть оформлена как отдельная квартира.

Владелец одной из частей (кв 4) никак не поддерживает свою собственность в нормальном состоянии. Крыша над его квартирой проседает, фундамент разрушается, полы сгнили и т.д. Весь дом рано или поздно из-за этого упадёт. Продавать свою часть дома он категорически отказывается.

Я владелица 2 из 4 частей дома (кв 2 и 3, выделены оранжевым на схеме). Могу ли я снести свои части дома и построить на их месте новое жилище, которое будет стоять независимо от других 2 частей?

Показать полностью
  • h
    .png
, Анастасия, г. Владимир
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

 Если собственники квартир имеют общее имущество дома — фундамент, крышу, стены, и пр., то распоряждение таким имуществом возможно только с общего согласия собственников согласно ст. 246 Гражданского Кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Следовательно, Вы не вправе разрушить свою квартиру, находящуюся под общей крышей и на общем фундаменте, а также имеющей общие стены с другими квартирами, без согласия всех собственников дома.

0
0
0
0

Вместе с тем, согласно ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Крыша над его квартирой проседает, фундамент разрушается, полы сгнили и т.д. Весь дом рано или поздно из-за этого упадёт.

Анастасия

Вы можете зафиксировать такое состояние  дома, пригласив специалиста с составлением соответствующего технического заключения, и если по заключению специалиста общее имущество дома нуждается в ремонте с указанием необходимых ремонтных работ, то Вы вправе произвести этот ремонт за свой счет и взыскать часть расходов на ремонт с владельца этой квартиры пропорционально его доле в общем имуществе.

И если данное жилое помещение является не единственным пригодным для проживания семьи собственника жилым помещением, то возможно обратить взыскание по долгам именно на эту квартиру в пределах долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
После оказания первой помощи на месте, приехал фельдшер скорой помощи
Здравствуйте. Я врач терапевт участниковый, на приём пришёл пациент (выхосокое ад и сердечная недостаточность) , после осмотра которого была рекомендован экстренная госпитализация. После оказания первой помощи на месте, приехал фельдшер скорой помощи. Фельдшер начал возвращаться что пациент не готов к транспортировке, т.к. ему не установлен венозный катетер. Ссылаясь на то что раз он пришёл к вам в поликлинику, вы и должны поставить катетер. Поликлиника находится в маленьком городе, стационара нет, вести пациента около 1 часа. Вопрос кто должен поставить катетер в вену фельдшер скорой помощи, терапвт участковый или мед сестра участковая.
, вопрос №4062888, Элеонора, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Недвижимость
Можем ли мы легализовать этот этаж и как?
Есть производство. В нем 2 этажа. По документам 1 этаж. 2 построили сами. Можем ли мы легализовать этот этаж и как?
, вопрос №4059866, Евгений, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.01.2021