За три штрафа, ( по камере ) если за рулем был другой человек?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет владельцу машины , со страховкой без ограничений ., за три штрафа , ( по камере ) если за рулем был другой человек ?

, нина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Владелец автомобиля в данном случае, если не докажет, что он не совершал данные нарушения обязаноплатить все указанные штрафы.

В силу ст. 2.6.1 КоАП РФ

2. Собственник (владелец) транспортного средстваосвобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Пока не будет доказано, что в момент совершения нарушения автомобилем управлял другой человек владелец будет считаться трижды привеченным к административной ответственности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратите внимание, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней после вступления в силу постановления о штрафе собственнику могут назначить дополнительные штрафы по статье 20.25 КоАП — в 2-кратном размере неуплаченного штрафа либо арест или обязательные работы.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.