Но я слышал, что с января 2020 года, такие автомобили можно поставить на учет после подтверждения экспертизы

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, при постановке автомобиля на учет в ГИБДД, было это до 2020 г. Инспекторы не обнаружили индификационный номер на кузове багажника под запаской автомобиля, с переди под капотом данный номер был и соответствовал ПТС, меня отправили на экспертизу, которая следов распила автомобиля не обнаружила, вероятнее всего вырезалась часть метала кузовного отсека после ДТП, или же на заводе изготовителе перепутали детали и приварили часть от другого автомобиля, после проявления метала реагентами всплыли фрагменты номера который в базе никогда не существовал, ПТС ГИБДД изьяло, на машину наложили ограничения на регистрационные действия. Но я слышал, что с января 2020 года, такие автомобили можно поставить на учет после подтверждения экспертизы, что данный автомобиль соответствует всем техническим характеристикам, позволяющим эксплуатацию данного автомобиля и постановки на учет с наклейкой вместо VIN номера, соответствующей реальному номеру автомобиля, как в документах и присутствующим в передней части автомобиля, так ли это и какие мои дальнейшие действия для постановки на регистрационный учет?

  • IMG_20210128_034359
    .jpg
, Денис, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если

идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц, наносится дополнительная маркировка транспортного средства или дополнительная маркировка основного компонента транспортного средства

(ч. 2 ст. 20  Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Далее необходимо обратиться с заявлением в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которое возложены обязанности по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации транспортных средств о нанесения дополнительной маркировки. После согласования нанесения дополнительной маркировки нужно будет обратиться в орган по сертификации или аккредитованную испытательную лабораторию или к любому заводу-изготовителю транспортных средств при наличии там необходимого оборудования. На основании п. 6 Требований к дополнительной маркировке транспортных средств, порядку ее нанесения и применения», утв. Постановление Правительства РФ от 12.12.2019 N 1653

для нанесения дополнительной маркировки в организацию, указанную в пункте 2 настоящих требований, владельцем транспортного средства (его уполномоченным представителем) представляются:
а) заявление, с которым владелец транспортного средства обращался в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которое возложены обязанности по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации транспортных средств для совершения регистрационных действий в отношении транспортного средства в случаях, установленных Федеральным законом, либо копию этого заявления, заверенную уполномоченным лицом подразделения Госавтоинспекции. Указанное заявление (либо его копия) представляется с отметками на нем уполномоченного лица подразделения Госавтоинспекции, содержащими сведения:
о наличии оснований для нанесения дополнительной маркировки в соответствии с пунктом 5 настоящих требований;
об установленном присвоенном изготовителем транспортного средства идентификационном номере транспортного средства;
об идентификационных элементах (пломбах, печатях, бирках), закрепленных должностными лицами подразделений Госавтоинспекции на несъемных частях транспортного средства в местах, защищенных от воздействия внешней среды (далее — пломбы).

Также представляются иные документы в соответствии с данным пунктом 6 вышеуказанных Требований. По результатам нанесения дополнительной маркировки организацией владельцу транспортного средства выдается свидетельство о нанесении дополнительной маркировки транспортного средства. Далее снова в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которое возложены обязанности по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации транспортных средств для внесения сведений о дополнительной маркировке транспортного средства.