Чем грозит мне данная ситуация?

Добрый день, Уволился с работы указав последним рабочим днем первый день после отпуска. Заранее забрал трудовую книжку с записью и печатью организации. Теперь мне сообщают что это был авансовый отпуск за этот год и требуют вернуть деньги за отпуск и единовременную стимулирующую выплату к отпуску. А я уже устроился на другую работу. Предложили не увольнять меня, а оставить, чтобы я числился на старой и работал "по удаленке" и удержать эти деньги за несколько месяцев. Для этого требуют написать заявление на отзыв увольнения, хотя, повторюсь, по трудовой книжке, я уже уволен и работаю на другую компанию. Чем грозит мне данная ситуация?

, Алан, г. Санкт-Петербург
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Такая ситуация с долгом перед работодателем не ограничивает вас в праве на увольнение по собственному желанию, удерживать вас на работе работодатель не может. (ст. 4 ТК РФ)

Ст. 137 ТК РФ предусматривает, что

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Т.е. на день вашего увольнения работодатель из положенных вам выплат вправе удержать данные суммы, в пределах 20 % (ст. 138 ТК РФ). Если удержание не покрывает размер долга, данный долг перед работодателем остается.

Дальнейшая судьба долга зависит от вас: вы вправе добровольно его погасить, если согласны с расчетом сумм, работодатель вправе взыскать данный долг через суд.