Даритель квартиры может быть признан банкротом

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. В 2009 году мужчина получил в наследство от своей матери 1/2 доли квартиры. Данная доля не является его единственным имуществом. В ноябре 2018 года мужчина дарит эту долю своему пасынку, для которого эта доля также не является единственным имуществом. В июне 2020 года пасынок совместно с другим лицом, владеющим оставшейся 1/2 доли продают эту квартиру по полной (не заниженной) рыночной стоимости стороннему лицу. На данный момент собственник эту квартиру продает. У дарителя есть бизнес, он является учредителем юридического лица (ООО). В 2020 году данное юрлицо является ответчиком по многим искам, и, вполне возможно, ООО будет банкротится. Также, поскольку ООО имеет кредиты, вполне возможно, что поручителем по кредитам является учредитель (даритель). Вопрос в следующем: если учредитель, он же даритель, до ноября 2021 года начнет процедуру банкротства физического лица (не прошло 3-х лет с дарения 1/2 доли), могут ли у покупателя, купившего квартиру по полной рыночной стоимости ее отобрать для возврата в конкурсную массу?

, Александра, г. Одинцово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могут ли у покупателя, купившего квартиру по полной рыночной стоимости ее отобрать для возврата в конкурсную массу?

Александра

Александра, добрый день! Для предъявления иска об истребовании квартиры у нынешнего владельца необходимо оспорить сделку должника в результате которой данное имущество безвозмездно выбыло из его владения. Оспорить такую сделку можно в  том числе по специальным основаниям, предусмотренным  Федеральным закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)», в частности применительно к трехлетнему сроку согласно ч. 2 ст. 61.2 закона это может быть

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершенав течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

т.е. сам по себе безвозмездный характер сделки не делает ее незаконной, учитывается в том числе финасовое состояние должника на момент совершения такой сделки, а как понимаю пока еще он даже не привлечен в рамках банкротства ООО как конктролирующее лицо к субсидиарной ответственности. Но и в случае признания первоначальной сделки недействительной в случае с истребованием имущества у нынешнего владельца будет учитываться цена продажи имущества, были ли какие то ограничений в ЕГРН относительно имущества, сведения о банкротстве продавца в открытых источниках. С учетом всех этих обстоятельств нынешний владелец может быть признан добросовестным приобретателем что исключает истребование у него приобретенного имущества

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Внесу свои дополнения.

Вы указали следующее:

В июне 2020 года пасынок совместно с другим лицом, владеющим оставшейся 1/2 доли продают эту квартиру по полной (не заниженной) рыночной стоимости стороннему лицу. На данный момент собственник эту квартиру продает.

Александра

Вопрос в следующем: если учредитель, он же даритель, до ноября 2021 года начнет процедуру банкротства физического лица (не прошло 3-х лет с дарения 1/2 доли), могут ли у покупателя, купившего квартиру по полной рыночной стоимости ее отобрать для возврата в конкурсную массу?

Александра

Поскольку вопрос в том, могут ли отобрать (истребовать) данную квартиру у покупателя, который её приобрел у одаряемого и второго собственника по возмездной сделке, то тут следует смотреть, является ли данный покупатель добросовестным.

Как указано в статье 302 Гражданского кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

При этом, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

38.…

Приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в ЕГРП было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества. В то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя.
Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.
Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

В Вашем случае, насколько следует из содержания вопроса, покупателю квартиры она была продана по полной рыночной стоимости. Право продавцов было надлежащим образом зарегистрировано в ЕГРН. Оснований сомневаться в законности сделки не было.

Поэтому тут следует иметь в виду также разъяснения Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“" (пункты 5, 6), согласно которым в силу пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:

а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки. При этом предполагается, что другая сторона сделки знала о совершении сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Данные презумпции являются опровержимыми — они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.

В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.

При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что под таким вредом понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия:
а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества;
б) имеется хотя бы одно из следующих обстоятельств:

— стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

— сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника;

— должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

— после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Эти презумпции являются опровержимыми — они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.

Учитывая то, что в Вашем случае квартира была продана по полной рыночной стоимости, право продавцов было надлежащим образом зарегистрировано в ЕГРН. Оснований сомневаться в законности сделки не было, полагаю, что шансы истребовать квартиру у покупателя достаточно малы.