Отмена судебного решения, принятого без моего присутствия

Здравствуйте. Я ответчик. Истец — Банк Русский Стандарт. Суд — Измайловский районный суд (дело № 02-3793/2020). Была кредитная карта. Последний платеж был в 2014 году. До конца не выплатила. Сначала они подавали через Мировых судей, я отменила судебный приказ. Теперь Измайловский районный суд. Я нахожусь в Томске. Ходатайствовала о переносе дела в Томск — отказ. Были повестки. Несколько раз подавала ходатайство о переносе суда (у меня ребенок маленький, сижу по уходу. Сейчас ребенку год и 2 месяца). Суд переносили. Последний раз суд должен был состояться 14 декабря. Я повестку получила 6 декабря, отправила ходатайство о переносе 8 декабря. Они получили письмо 14 утром. А заседание в 17 часов. Заседание всё равно было, и принято решение не в мою пользу. Решение суда я ещё не получила. Просто увидела информацию на сайте Измайловского районного суда. Хочу отменить это решение.

Документы по делу я получила только в декабре. И хотела писать заявление о исковой давности… А здесь смотрю, и уже иск удовлетворен…

Как отменить судебное решение? Какой именно документ нужно отправить (заявление, жалобу и т. п.)? Кому отправлять данный документ?

, Любовь, г. Томск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

Начнём по порядку. Когда вынесено решение? Дата?

Необходимо подавать апелляционную жалобу.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Но если месячный срок прошёл дополнительно необходимо будет необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Если решение было заочным-то подавать заявление на его отмену. Желательно видеть решение, чтобы максимально Вам помочь.

Апелляционная жалоба подаётся через суд первой инстанции-суд, принявший решение.

С уважением, Пархоменко Вадим

Любовь, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Любовь
Клиент, г. Томск

Решение вынесено 14 декабря 2020 года. Решения я ещё не получала. Мне дожидаться получения решения? Или сейчас могу отправить жалобу?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно направлять апелляционную жалобу.

ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Соответственно решение надо получить. Его видимо отправили по адресу вашей регистрации.

Если было вынесено заочное решение, то заявление на его отмену, а после можно и апелляционную жалобу.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

У Вас регистрация наверно на территории Измайловского районного суда, поэтому и иск рассмотрели и отказали в передаче в Томск.

Если решение от 14.12.2020 г., то срок на его обжалование истек 14.01.2021 года. Соответственно возможно потребуется ходатайство о восстановлении сроков.

Вам конечно лучше найти юриста, который сходит, ознакомится с делом и его обжалует.

Про сроки исковой давности тоже надо было указать сразу, в том же ходатайстве о переносе.

Любовь
Клиент, г. Томск

Решения я ещё не получала. То есть мне подать заявление на его отмену, верно? А когда получу решение (если его получу), то тогда апелляционную жалобу, так?

Прописка у меня Томская всегда была.