Что делать, если гражданин Узбекистана год назад потерял документы

Здравствуйте! Что делать, если гражданин Узбекистана год назад потерял документы. Получается он проживал все это время без паспорта на территории РФ, можно ли восстановить документы без депортации?

, Анастасия, г. Якутск
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
Восстановить паспорт необходимо в посольстве Узбекистана в РФ, с этого и стоит начать в любом случае.

Депортация, запрет въезда и т.п. не возможно ответить, нужно понимать какой статус у Вас был. Был ли миграционный учет и до какого времени, патент и т.п… На данный момент действует  Указ Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 “О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”, который позволит сделать Вам документы для законного пребывания на территории РФ до 15.06.2021г..