Здравствуйте, скажите пожалуйста какая процедура и сроки оформления\получения РВП?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какая процедура и сроки оформления\получения РВП? Я гражданин Украины, месяц назад въехала в Россию на основании брака с гражданином РФ. Интересует список необходимых документов, обязательна ли прописка?

Нужно ли гражданину Украины сдавать экзамен на признание носителем русского языка?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Согласно

Приказу МВД России от 08.06.2020 N 407
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

из документов предоставляете:

1)заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;
2)фотографии в соответствии с указанными выше требованиями;
3)документ, удостоверяющий личность;
4)документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (подается в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче РВП). Указанный документ не представляется в случаях, установленных законом (пп. 1 п. 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. 3 ст. 11 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ);
5)документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

Выдача РВП осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России.

Заявление и необходимые документы можно подать в уполномоченный орган при личном посещении либо в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок который составляет 60 суток.

Для получения РВП «прописка» не требуется. Вы регистрируетесь по месту жительства уже после получения РВП.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительствадолжно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, непосредственно — лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — электронная форма) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина!

1.Согласно ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».вы имеете право на оформление РВП вне квоты на основании брака с гражданином РФ

2.Срок оформления и выдачи РВП- не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина необходимых документов, согласно п.8 ст.6.1 указанного Закона.Перечень документов коллега уже указала в предыдущем ответе.

3.Для подачи документов на РВП должен быть оформлен миграционный учет по месту пребывания в России согласно ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».После получения РВП- оформите уже регистрацию по месту жительства на срок действия РВП

4.Сдавать нужно не «экзамен на носителя русского языка», а- тест на владение русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, согласно ст.15.1 указанного Закона. Будет выдан соответствующий сертификат.

5.Важно — имеются разные уровни сертификата, в частности-

-Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основам законодательства Российской Федерации (Уровень РВ, для оформления РВП);

– Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основам законодательства Российской Федерации (Уровень ВЖ, для оформления ВНЖ);

– Сертификат на знание русского языка, необходимого для приёма в гражданство РФ (базовый уровень).

Срок действия сертификата-5 лет.Поэтому рекомендуется в любом случае сдавать тест сразу на уровень ВЖ, при этом в дальнейшем для получения ВНЖ повторно уже не надо будет сдавать проходить тестирование.

А если вы планируете сдать документы на получение гражданства не позднее 5 лет, то сразу лучше проходить тестирование на базовый уровень, тогда сертификат будет действителен и для получения РВП, ВНЖ и гражданства.

Елизавета
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста:
1. Что значит вне квоты, и на каком этапе мне это пригодится?(предоставлять документы о браке)
2. «оформление миграционного учета по месту пребывания », что это значит\на основании чего? Правильно ли я понимаю, что я могу указать адрес прописки моего мужа? Или же мне самой нужно прописаться?
3. по поводу ТЕСТА на владение русским языком(в моем случае сразу базовый буду сдавать), где его нужно нужно сдавать? И подавать заявление на РВП нужно уж с результатами этого теста?
И еще несколько уточнений:
1. Я звонила в миграционный центр, там мне сказали «если уверены что у Вас есть основания для подачи — могу Вас записать.» ЧТО ЭТО ЗА ОСНОВАНИЯ?
И порекомендовали прежде обратится в паспортный стол. Но я не понимаю по какому адресу обращаться ибо я нигде не числюсь(не зарегистрирована).
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, какая последовательность действий в моей случае?
заявление РВП, постановка на учет(но вопрос куда), пройти тест на владение языком(вопрос где), тест на ВИЧ9вопрос где),  и нужен ли анализ на КОВИД(для подачи заявления)?