8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита чести и достоинства, спор по ст 152 и 152.1 ГК РФ

Здравствуйте, вопрос такой, я как фотограф провел творческую фотосессию с моделью, жанр съемки было легкое ню (только верх), о чем разумеется мы договаривались заранее в концепте, что съемка ню (съемка без оплаты с какой либо из сторон). Помимо этого был выбран визажист который сделал на лице арт грим. Также на съемке я дал модели подписать модельный релиз в электронной форме через стандартизированное приложение, тест документа на русском языке, был составлен международным фото агентством Getty Images (в прикрепленных ).

Имеет ли этот документ юридическую силу ? соответственно вопрос -имеет ли право модель что то требовать, как то удаление фотографий, будто она не давала согласие на публикацию фотографий, те что я сделал только для ее личного пользования а она может разрешить толко фото со спины(ст 152.1), которые мне не нужны. Также у меня есть голосовые сообщения что она восхищается результатом работы после получения всего архива после съемки, но через неделю уже передумала.

Далее по ст. 152 - она в публичной форме через пост соц сети начала меня обвинять и клеветать (у нее 19 тыс аудитория), что я публикую ее фото без разрешения и самое главное -продаю и зарабатываю на этом (!), все без доказательств и это откровенная ложь. После предложения удалить эту клевету и извиниться , сказала что еще больше это распространит через интернет чтобы знало максимум людей (через группы, сообщества соц сетей и знакомых), перед этим грозилась обратиться в суд, на что я ответил положительно.

по факту - фотографий модели в сети интернет нигде нет (тем более в продаже и уже заработке), модельный релиз на публикацию она подписывала, меня эта ситуация раздражает и это уже больше дело принципа, что человек распространяет заведомо ложную информацию, придуряясь под соусом что это не законно и то что она подписала это не важно и не имеет значение и силы и она права и имеет больше прав. А как же конклюдентные действия, что она пришла на эту съемку и позирует так получив такой результат. А мои исключительные права будто не считаются

в тексте документа все максимально прописано, вот одна цитата

"

Я передаю (отчуждаю) Режиссеру в полном объеме исключительное

право исполнителя на исполнение, указанное в настоящем документе, на территории всего мира на весь срок его действия, определяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указанное исключительное право включает в себя право на использование любыми способами звука и изображения, зафиксированных в процессе Съемки, отдельно от Съемки.Я подтверждаю, что не имею никаких прав на Изображение. Все права на Изображение принадлежат Фотографу/Режиссеру и Правопреемникам. Я осознаю и подтверждаю, что не могу претендовать на дополнительное вознаграждение и обязуюсь не предъявлять каких бы то ни было требований Фотографу/Режиссеру и/или Правопреемникам. Я признаю и подтверждаю, что данное разрешение имеет обязательную юридическую силу для моих наследников и правопреемников. Я подтверждаю, что настоящее Разрешение является безотзывным, действует во всем мире и без ограничения срока, и регулируется законодательством Российской Федерации"

прошу прояснить

Показать полностью
, Max Soloviev, г. Москва
Игорь Черкашин
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мах! Вы верно рассуждаете. У Вас на руках есть документ с подписью, где ключевые слова «Я подтверждаю, что не имею никаких прав на Изображение». Это договор. И в момент выполнени данного договора, все моменты и корректность работы были соблюдены. Соответственно это не даёт теперь право делать отзыв, как минимум потому, что это и Ваши теперь фотографии тоже. Единственным моментом в Вашей сфере индустрии скажем так, этот момент изначально оговаривается «на берегу» с моделью. Я наслышан о многих подобных случаев когда модели потом были в недоумении. Суд в данном случае иделаьный вариант.

1
0
1
0
Max Soloviev
Max Soloviev
Клиент, г. Москва

благодарю за ответ, то есть то что документ в электронном виде был составлен и подписан это ведь так же имеет юр. силу верно? насколько я помню у нас это разрешено и приравнивается одинаково с бумажным

Электронная подпись приравнивается к бумажному носителю, если сам субъект даёт разрешение на использование электронной подписи и приравнивает её. Другими словами, если у Вас будут какие-то доказательства того что это было сделано ею добровольно. В остальном всё верно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
С 2010 по 2017 стоял на учете в РФ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В 2010 году был куплен туарег 3,6 280 л.с. В Москве у официального дилера. Производитель автомобиля - г.Калуга. С 2010 по 2017 стоял на учете в РФ. В 2017 продан гражданину РБ, т.е. забрали ПТС и выдали транзитные номера для отчуждения из РФ. Сейчас на сайте ГИБДД статус записи по вин-коду Архивная. В настоящий момент автомобиль стоит на учете в РБ. Вопрос - сейчас, если я куплю данный авто и привезу в РФ, надо ли мне будет оплачивать утильсбор, и если надо, то сколько?
, вопрос №4075293, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Административное право
Сейчас она хочет сделать паспорт РФ, какие штрафы ей будут?
Родственница жила в России, в маленьком возрасте переехала в Казахстан и у неё ни когда не было паспорта РФ, а был загранпаспорт она его продливала каждые 5 лет. Сейчас она хочет сделать паспорт РФ, какие штрафы ей будут?
, вопрос №4074575, Галина, г. Москва
Автомобильное право
В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О
Здравствуйте. В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" )- Подскажите в какой ИНТЕРВАЛ я смогу сдать на права заново и когда получить эти права на руки - ЕСЛИ мои права просрочены и я лишен права управлять транспортным средством с апреля 2023 по сентябрь 2024 на 1.5 года?
, вопрос №4073921, Евгений, г. Нижний Новгород
Налоговое право
431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым
Уплата НДФЛ по договору ГПХ: ФЛ (нерезидент) с не налоговом агентом. Добрый день! Помогите разобраться с порядком подачи декларации и ставкой налога. У меня - физлица, заключен договор с ЮЛ в РФ в котором пункт: - Исполнитель, в порядке ст. 431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым резидентом Российской Федерации; - Исполнитель оказывает услуги вне территории Российской Федерации. В течении года мной был утрачен статус резидента РФ, т.к. на протяжении всего года я нахожусь за пределами РФ. Место работы исполнителя в договоре - зарубежье. Вопрос: как правильно мне подать декларацию за 2023 год и по какой ставке расчитывается в моей ситуаци? *Нахожусь в Грузии
, вопрос №4073519, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2021