Защита чести и достоинства, спор по ст 152 и 152.1 ГК РФ

Здравствуйте, вопрос такой, я как фотограф провел творческую фотосессию с моделью, жанр съемки было легкое ню (только верх), о чем разумеется мы договаривались заранее в концепте, что съемка ню (съемка без оплаты с какой либо из сторон). Помимо этого был выбран визажист который сделал на лице арт грим. Также на съемке я дал модели подписать модельный релиз в электронной форме через стандартизированное приложение, тест документа на русском языке, был составлен международным фото агентством Getty Images (в прикрепленных ).

Имеет ли этот документ юридическую силу ? соответственно вопрос -имеет ли право модель что то требовать, как то удаление фотографий, будто она не давала согласие на публикацию фотографий, те что я сделал только для ее личного пользования а она может разрешить толко фото со спины(ст 152.1), которые мне не нужны. Также у меня есть голосовые сообщения что она восхищается результатом работы после получения всего архива после съемки, но через неделю уже передумала.

Далее по ст. 152 - она в публичной форме через пост соц сети начала меня обвинять и клеветать (у нее 19 тыс аудитория), что я публикую ее фото без разрешения и самое главное -продаю и зарабатываю на этом (!), все без доказательств и это откровенная ложь. После предложения удалить эту клевету и извиниться , сказала что еще больше это распространит через интернет чтобы знало максимум людей (через группы, сообщества соц сетей и знакомых), перед этим грозилась обратиться в суд, на что я ответил положительно.

по факту - фотографий модели в сети интернет нигде нет (тем более в продаже и уже заработке), модельный релиз на публикацию она подписывала, меня эта ситуация раздражает и это уже больше дело принципа, что человек распространяет заведомо ложную информацию, придуряясь под соусом что это не законно и то что она подписала это не важно и не имеет значение и силы и она права и имеет больше прав. А как же конклюдентные действия, что она пришла на эту съемку и позирует так получив такой результат. А мои исключительные права будто не считаются

в тексте документа все максимально прописано, вот одна цитата

"

Я передаю (отчуждаю) Режиссеру в полном объеме исключительное

право исполнителя на исполнение, указанное в настоящем документе, на территории всего мира на весь срок его действия, определяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указанное исключительное право включает в себя право на использование любыми способами звука и изображения, зафиксированных в процессе Съемки, отдельно от Съемки.Я подтверждаю, что не имею никаких прав на Изображение. Все права на Изображение принадлежат Фотографу/Режиссеру и Правопреемникам. Я осознаю и подтверждаю, что не могу претендовать на дополнительное вознаграждение и обязуюсь не предъявлять каких бы то ни было требований Фотографу/Режиссеру и/или Правопреемникам. Я признаю и подтверждаю, что данное разрешение имеет обязательную юридическую силу для моих наследников и правопреемников. Я подтверждаю, что настоящее Разрешение является безотзывным, действует во всем мире и без ограничения срока, и регулируется законодательством Российской Федерации"

прошу прояснить

, Max Soloviev, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мах! Вы верно рассуждаете. У Вас на руках есть документ с подписью, где ключевые слова «Я подтверждаю, что не имею никаких прав на Изображение». Это договор. И в момент выполнени данного договора, все моменты и корректность работы были соблюдены. Соответственно это не даёт теперь право делать отзыв, как минимум потому, что это и Ваши теперь фотографии тоже. Единственным моментом в Вашей сфере индустрии скажем так, этот момент изначально оговаривается «на берегу» с моделью. Я наслышан о многих подобных случаев когда модели потом были в недоумении. Суд в данном случае иделаьный вариант.

Max Soloviev
Клиент, г. Москва

благодарю за ответ, то есть то что документ в электронном виде был составлен и подписан это ведь так же имеет юр. силу верно? насколько я помню у нас это разрешено и приравнивается одинаково с бумажным

Электронная подпись приравнивается к бумажному носителю, если сам субъект даёт разрешение на использование электронной подписи и приравнивает её. Другими словами, если у Вас будут какие-то доказательства того что это было сделано ею добровольно. В остальном всё верно.