В результате пандемии до января 2021г ни аренды, ни занятий не было, сейчас с февраля надо бы заключать договор

Работаю в Муниципальном автономном учреждении культуры руководителем детского творческого коллектива. С 2004 г как ИП заключаю с работодателем договоры аренды на 9 месяцев (сезон) на проведение занятий по вокалу в нерабочее время каждый год. В 2020г перешла в самозанятые. В результате пандемии до января 2021г ни аренды, ни занятий не было, сейчас с февраля надо бы заключать договор. Но работодатель говорит, что с самозанятыми бюджетное учреждение не имеет права ПО ЗАКОНУ заключать договор об аренде. По какому закону, не говорит. Насколько это правомерно?

Спасибо!

, Галина, г. Североуральск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Галина.

Вам в аренду предоставлялось муниципальное имущество. Сдача в аренду такого имущества допускается в порядке, установленном ст. 17.1 закона о защите конкуренции.

3. В порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении:
2) государственного или муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными или муниципальными автономными учреждениями;

В ст. 17.1 закона № 135-ФЗ установлен перечень исключений, когда можно заключить договор аренды без проведения торгов. В частности когда арендатором выступает  образовательная организация, к которым в силу закона об образовании приравниваются и ИП.

6) медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;

Предположу, что Вам предоставляли помещения в аренду по этому основанию. Поэтому, когда Вы утратили статус ИП, то заключить договор без проведения торгов с Вами не могут.

Галина
Клиент, г. Североуральск

Я не утрачивала статус ИП, все документы у меня есть. Просто налоги я плачу как самозанятый.

Галина, если так, то возможность заключения с Вами договора аренды не зависит от того налогового режима, который Вы применяете. Поясните арендодателю, что Вы по-прежнему ИП.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В действующем гражданском законодательстве обеспечивается и провозглашен принцип свободы договора в ст.ст. 29, 30,  421 ГК РФ, согласно которому все дееспособные граждане и юр.лица вправе заключить любой договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный в ГК РФ.

Правила ст. 651 ГК РФ, определяющей порядок заключения договора аренды, не содержат дополнительных ограничений и требований к сторонам договора аренды.

ФЗ № 422 от 27.11.2018 г. "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» также не содержит ограничений по заключению договоров аренды помещений самозанятыми.

Если самозанятый хочет арендовать помещение, чтобы проводить в нем занятия с несовершеннолетними детьми, ему потребуется получить разрешение от Роспотребнадзора, для чего необходимо получить статус ИП, т.к. со статусом самозанятого такое разрешение получить не получится.

В некоторых муниципальных зданиях уставом запрещено сдавать нежилые помещения физическим лицам, поэтому самозанятому могут отказать в заключении договора аренды, если здание муниципальное.

Галина
Клиент, г. Североуральск

Еще раз уточню, договоры об аренде в этом здании, будучи работником этой бюджетной организации и ИП одновременно, я заключала с 2004г. каждый год. И как ИП я работала в нерабочее время по вечерам. Сейчас работодатель сказал, что у них была какая-то учеба, на которой им было сказано, что с самозанятыми они договора аренды заключать не могут. (У меня статус ИП, налоги я плачу как самозанятый.) По какой статье и в каком законе — пояснить не смогли. Вот я и ищу ответ: так ли это на самом деле?

Галина
Клиент, г. Североуральск

Выбрав форму уплаты налогов, как самозанятый, статус ИП я не утратила, с учета как ИП не снималась, в Реестре в налоговых органах числюсь по-прежнему.