8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: как при продаже избежать уплаты налога по новому дому?

Доброго дня! Владею земельным участком более 15 лет. Покупал его вместе с домом. Документы на землю и дом в порядке. За время владения построил на этом же участке второй дом и в 2020 ввел его также в эксплуатацию, то есть теперь на земельном участке два дома. Но так сложились обстоятельства, что необходимо все это имущество продать. Вопрос: как при продаже избежать уплаты налога по новому дому?

, Александр, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

1. Рекомендую в договоре купли-продажи отдельно расписать цену по каждому объекту недвижимости (участок, дом 1, дом 2).

2. По участку и дому 1 вы налог не платите, так как владеете ими более 3 лет

3. По дому 2 вы можете указать цену НЕ НИЖЕ 70% кадастровой стоимости, остальную сумму можете отнести на стоимость участка и дома 1.

4. Чтобы уменьшить налог от продажи дома 2 вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб., либо зачесть расходы на его строительство и заплатить налог с разницы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Вопрос заключается в следующем один жилой дом
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем, один жилой дом на два хозяина, установлены счетчики на воду у каждого свой! Теперь первый владелец говорит что у меня вода не узаконена и он мне ее отрежет. Я с 2009 года регулярно оплачиваю коммунальные за воду , счетчик есть , опломбирован водоканалом. Вопрос как подтвердить что вода законна? Из документов на воду есть только документы на установку счетчика и вот такой план прилагаю , красным выделила часть которая принадлежит мне. Что делать в данной ситуации? В этом плане указано что вода только для подпитки общедомового котла. То есть пользоваться ей нельзя?
, вопрос №4087300, Анастасия,
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.01.2021