Повторная кража, наказание

Здравствуйте!

В 2007 было прекращение по моему раскаянию 158 ч.2 ,в 2013 возбудили уголовное дело по этой же статье, вину я не признаю! Какое наказание за повторную кражу?

, олеся, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Олеся!

Два раза по одному и тому же факту уголовное дело возбуждаться не может, если первый раз оно было прекращено с связи с деятельным раскаянием. Поэтому тут надо пойти к следователю, который занимается делом сейчас и выяснить, имеются ли в данном деле информация о том, что оно ранее уже было прекращено. Бывают, что иногда бумажки теряются.

Удачи Вам!

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Олеся! Вы не корректно задаете вопрос. Трудно ответить однозначно. Попробуем разобраться. Возбудить дело дважды, исходя из положений УК РФ, невозможно. В Вашем случае, но это мое предположение, дело было прекращено на основании ст. 28 УПК РФ, за деятельным раскаянием. В настоящее время, скорее всего, постановление о прекращении дела отменено. Скорее всего, что постановление отменено прокурором, который осуществляет надзор за расследованием дел. При таком положении дел имеется полное соответствие Закону. Теперь самое основное. Срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет шесть лет, за преступления средней тяжести, каким является преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ. В этом случае необходимо точно знать дату возбуждения уголовного дела. Скорее всего, Вы стали очередной «жертвой статистики». Не желая иметь в активе прекращенные дела, для улучшения показателей работы, было принято решение об отмене постановления о прекращении дела и его решили направить в суд. Даже если в суде дело будет прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, то для Вас это будет не реабилитирующее основание. Судимости при этом не будет, но, как и в первом случае, с позиции Закона, Вы все — равно будете считаться лицом, совершившим преступление. Если остались вопросы — задавайте. Удачи Вам.