Какие правовые последствия влечет признание гражданина ограниченно дееспособным?

Отдел опеки и попечительства администрации обратился в суд с заявлением и просил признать дееспособной Сычеву, признанную ранее недееспособной решением суда. Судом установлено, что в ходе лечения Сычевой достигнута медикаментозная ремиссия, нормализовалось ее психическое состояние, позволяющее обходиться ей без посторонней помощи, она социально адаптирована, самостоятельно оплачивает жилищно-коммунальные услуги, по необходимости посещает медицинскую организацию, регулярно принимает лечение. Также при проведении обследований условий ее проживания установлено, что Сычева проживает самостоятельно, осуществляет за собой уход, посещает социальные объекты, государственные и муниципальные учреждения, документально оформляет социальные пособия и иные выплаты, приобретает в торговых предприятиях необходимые товары, продукты питания, распоряжается доходом (пенсией по инвалидности). В судебном заседании представитель Отдела опеки и попечительства с учетом результатов проведенной экспертизы, изменил требования и просил признать Сычеву ограниченно дееспособной. Подлежит ли удовлетворению заявление Отдела опеки и попечительства администрации, действующего в интересах Сычевой, о признании гражданина ограниченно дееспособным? Каковы основания ограничения дееспособности гражданина? Какие правовые последствия влечет признание гражданина ограниченно дееспособным?

, Карина, г. Якутск
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Карина.

Согласно ст. 29 ГК РФ, при развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Последствия ограничения дееспособности:

— производить без согласия попечителя такие действия, как продавать, дарить, завещать, об­менивать, покупать имущество, а также совершать другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых;
— непосредственно самому получать заработную плату, пенсию и иные виды доходов (авторский гонорар, вознаграждение за от­крытия, изобретения, заработок в колхозе, суммы, причитающиеся за выполнение работ по договору подряда, всякого рода пособия и т.п.).

Над ограниченно дееспособным гражданином устанавли­вается попечительство.