Как вернуть деньги или отказаться от оплаченных услуг

Добрый вечер! Случилась неприятная ситуация. Вызвали электрика из частной фирмы найденной в интернете. Он пришел, заменил 3 автомата в счетчике и запросил 38000руб. Реальная рыночная цена за эту услуг 3-4т.р. Услугу оплатили на карту мастеру. Звонки к ним перенаправляют в кол центр, никаких данных не дают, ни контакты мастера, ни контакты руководства. Отказ от услуги не принимают. На сайте контактной информации кроме тел. и эл.почты нет. В интернете написано, что это мошенники. По ОГРН в печати на квитанции я нашла действующую организацию. Как можно вернуть деньги и отказаться от этой завышенной цены? Куда обращаться?

, Елена, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как можно вернуть деньги и отказаться от этой завышенной цены? Куда обращаться?

Елена

В настоящий момент подобная схема мошенничества довольно распространена. Мошенники меняют фильтры ил как в вашем случае оказывают услугу по завешанной в 10 раз цене.

В гражданско-правовом порядке с них как правило взыскивать бесполезно, после 10 обращении организацию банкротят и люди остаются с исполнительными листами но без денег.

В вашем случае, необходимо обратиться с заявлением  о проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ и возбуждении уголовного дела в отношении данного «мастера» по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Уже в рамках возбужденного уголовного дела, подать гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ на возмещение материального и морального вреда.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Заявление куда нужно подавать? В полицию?