8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Распределения земельного участка принадлежащего юридическому лицу между физическими лицами

Интересует ПРАКТИКА распределения земельного участка между физическими лицами с видом разрешенного использования – объекты гаражного назначения, переданного муниципалитетом в долгосрочную аренду юридическому лицу (кооперативу). Для последующего индивидуального строительства на переданном участке гаража с последующим оформлением строения в собственность на физическое лицо и с выкупом переданного в субаренду земельного участка.

26 января, 20:02, Руслан, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Здравствуйте! По уму, видеть бы еще Устав кооператива и сам договор аренды.

Если речь идет о возведении комплекса гаражей, то здесь Кооператив получает градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.ст.57.3, 51 ГрК РФ). Далее — по возведению- паспортизация и ввод в эксплуатацию.

Как там Вы будете строить — сами или подрядным способом — уже Ваше право.

Далее, по справкам кооператива о выплате пая (опять же надо смотреть Устав и решения членов) каждый член оформляет/регистрирует право собственности на свой гараж.

По земле: или аренда каждым членом (аренда со множественностью лиц на стороне арендатора) или выкуп без торгов (см. ст.ст.39.3,39.6, 39.20 ЗК РФ).

Возможен и другой вариант: к аренде «примыкают» члены, далее строят свои гаражи (без разрешения и ввода — см. ч.17 ст.51 ГрК РФ). И далее, как ранее прописал.

Но этот вариант требует анализа как всех документов, так и местной нормативной базы (ПЗЗ, ГР и т.д.)

27 января, 07:49
1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
Можете более подробно рассказать по межевому плану. И как после разделения участков, строения и землю оформить в собственность на физ. лицо?
29 января, 13:06

Доброго еще раз! В дополнение: по гаражу- технический план (см. ст.24

федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 30.12.2020)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021): http://www.consultant.ru/cons/...)

31 января, 09:26
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Руслан.

Тут дело не практики, а в применении аналогии закона (ст. 6 Гражданского кодекса РФ). И здесь к отношениям по распределению земельных участков из общего находящегося в аренде должны быть применимы по аналогии закона положения ст. 247 Гражданского кодекса РФ, п. 2.8 — 2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и ст. 37 Жилищного кодекса РФ.

Т.е. определение площади под каждым конкретным гаражом вполне может определяться соразмерно площади гаража если иное не предусмотрено решением общего собрания.

Если же говорить какой именно документ будет лежать в основе образования земельных участков из исходного, то это будет проект межевания территории, который нужно будет утвердить общим собранием. В нем и будут указаны конкретные площади под каждым гаражом (к которой можно, если будет иметься возможность, добавить 10% при подготовке межевого плана).

27 января, 10:36
1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
Можете более подробно рассказать по межевому плану. И как после разделения участков, строения и землю оформить в собственность на физ. лицо?
29 января, 13:07

Здравствуйте, Руслан.

Для раздела земельного участка находящегося в аренде Вам будет нужно:

1. Получить согласие текущего арендатора (см. п 4 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ) на образование земельного участка.

2. Заказать у кадастрового инженера схему расположения и подать заявление в соответствии с п. 7 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ об утверждении схемы. После ее утверждения обращаетесь к кадастровому инженеру для составления межевого плана. Обращаетесь с заявлением о кадастровом учете.

3. После кадастрового учета заключить договор с текущим арендатором в соответствии с п.п. 5 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ. А потом передать права и обязанности конкретному правообладателю.

4. Строите гараж и вызываете кадастрового инженера для составления межевого плана, так как уже указывали в соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется.

5. После кадастрового учете и регистрации права — можете выкупить в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Но все это актуально если нет споров по земле.

Если же есть, тогда, как писал через ПМТ и решение собрания, либо суд.

30 января, 15:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оказание юридических услуг физическим лицом физическому лицу
Для взыскания со второй стороны расходов на оплату услуг представителя какие необходимо предоставить документы? Есть доверенность нотариальная. Юр.услуги оказыватся физическим лицом - физическому лицу. Как подтвердить факт оплаты?
07 июля 2020, 10:30, вопрос №2815919, Яна, г. Новосибирск
14 ответов
Налоговое право
Как происходит уплата налога при продаже бизнеса физического лица физическому лицу?
Была продана компания ООО Я являлась одним из учредителей,сделка была проведена официально и продажа осуществлялась как продажа физического лица - физическому сумма сделки 4 млн руб. Так как компания существовала менее 5 лет я попадаю на уплату налога с продажи На открытие этого ООО я брала официальный займ у стороннего физического лица размере 2 млн руб(это проведено нотариально) Вопрос следующий я могу учесть этот займ????И уплатить налог только с полученной прибыли при продаже или мне придется платить налог со всей суммы???
11 февраля 2020, 16:14, вопрос №2681282, АЛЛА, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Могу ли я заключить договор об оказании услуг физическим лицом физическому лицу?
Здравствуйте. Могу ли я заключить договор об оказании услуг (создание маркетинговой стратегии) физическим лицом физическому лицу, и прописать в договоре гарантию окупаемости этой стратегии в N количество раз за N промежуток времени?
01 ноября 2019, 20:04, вопрос №2573027, Станислав, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Кредитование
Ограниченно ли число займов, которые может дать физическое лицо - физическому лицу?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ограниченно ли число займов, которые может дать физическое лицо - физическому лицу?
16 марта 2018, 05:04, вопрос №1936414, Кристина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Каков порядок переоформления земельного участка с юридического на частное лицо?
Здравствуйте! Каков порядок переоформления земельного участка с юридического лица на частное лицо? Заранее благодарю!
29 января 2018, 12:21, вопрос №1888317, Махамат, г. Хасавюрт
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2021