8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Обжалование прекращения уголовного дела без статуса потерпевшего?

Преступник — сотрудник полиции. Сфальсифицировал в отношении меня административный материал (доказательство по делу). СК почти через год возбудил ч. 1 ст. 303 УК РФ (выделив отдельным материалом из отказного). В протоколе допроса в качестве свидетеля я указал, что преступлением мне был причинён моральный вред. На очной ставке на вопрос адвоката "Были ли Вам причинены моральные и нравственные страдания?" я ответил утвердительно. Извинения принял, деньги — нет (вред не возмещён). На допросе подал ходатайство о признании потерпевшим по делу. Ответ на ходатайство получил после Нового года — отказ. Врио руководителя СО (в его производстве дело) в мотивировке отказа сослался на то, что материалы дела не содержат данных о причинении мне вреда (информацию об этом я вписал в протокол допроса себя в качестве свидетеля, в протоколе очной ставки тоже это есть в ответе на вопрос адвоката); что преступление относится к категории преступлений против правосудия [поэтому не может быть потерпевшего] (бред, ибо УК и разъяснения Пленума ВС указывают на то, что потерпевшим является лицо, которому преступлением причинён моральный вред, а в данном случае между противоправными действиями и незаконным привлечением меня к административной ответственности имеется прямая причинно-следственная связь); что я обжаловал постановление вынесенное преступником, в результате чего оно было отменено (тоже бред, даже обсуждать не хочу). Пока я писал мотивированную жалобу в порядке ст. 125 УПК и пока жалоба дошла до суда, руковод СО закончил следствие и направил дело в районный суд с ходатайством о прекращении дела с назначением судебного штрафа (чего я и не хотел допустить). 18.01.2021 жалоба дошла в суд, 19.01. судья прекратил дело, 20.01 отказал в рассмотрении в порядке 125 по причине того что предварительное следствие окончено (ответ получил 26.01). Итог: преступник избежал наказания, хлопает в ладоши и может дальше зарабатывать деньги в МВД (потому что нет судимости и получение судебного штрафа не является основанием для увольнения), я по делу никто (свидетель) и не могу даже знакомиться с делом. Вопросы: Как обжаловать данное постановление суда о прекращении дела с назначением судебного штрафа в моём статусе и добиться признания себя потерпевшим по делу с полным набором прав? С какого времени исчисляются сроки для обжалования?

Затраченное время не имеет никакого значения, ибо это вопрос уже принципиальный.

Показать полностью
, Вадим, г. Казань
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

 Соглалсно ст. 389.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Поскольку неправомерными действиями сотрудника полиции — совершением преступления Вам причинен моральный вред, то Вы даже не являясь потерпевшим по уголовному делу, вправе обжаловать постановление суда о прекращении уголовного дела.

Обжаловать постановление суда Вы вправе в течение 10 суток с момента вынесения постановления согласно ст. 389.4 УПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда

Если указанный срок пропущен, то одновременно с апелляционной жалобой Вы вправе подать заявление о восстановлении пропущенного срока при наличии уважительности причин его пропуска согласно ст. 389.5 УПК РФ:

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. 
1
0
1
0

Рекомендую Вам в апелляционной жалобе основывать свои доводы на разъяснениях Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17  «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве», согласно которым потерпевший — это физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред.

И согласно указанным разъяснениям

В тех случаях, когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено, что лицо, которому преступлением причинен вред, не признано потерпевшим по делу, суд признает такое лицо потерпевшим, уведомляет его об этом, разъясняет права и обязанности, обеспечивает возможность ознакомления со всеми материалами дела (статья 42 УПК РФ). В решении суда о признании лица потерпевшим должно быть указано, какими действиями, из вмененных подсудимому, и какой именно вред ему причинен, в том числе при причинении вреда сразу нескольких видов (физического, имущественного и морального, вреда деловой репутации).

Указанные требования судом 1 инстанции выполнены не были, хотя из материалов дела в частности, Ваших допросов в качестве свидетеля, усматривается, что совершенным преступлением Вам причинен моральный вред, который выразился в физических и нравственных страданиях.

Это грубое нарушение норм процессуального законодательства, влекущее за собой отмену постановления о прекращении уголовного дела и возвращении дела в суд 1 инстанции для нового рассмотрения в ином составе суда.

Так, согласно ст. 389.22 УПК РФ:

1. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.
1
0
1
0

Заказать составление апелляционной жалобы и заявления о восстановлении пропущенного срока обжалования Вы можете при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта (в том числе, и ко мне), а также в разделе «Документы».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 26.01.2021