Дочь моего брата или сестрёнка?

Умер брат. Брат унаследовал дом отца. В этом доме прописана сестрёнка, племянница, племянник. Сестрёнка живёт в этом доме с рождения. У брата есть дочь. Кто унаследует дом моего отца? Дочь моего брата или сестрёнка? Племянник несовершеннолетний

, Лана, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лана.

Если племянник тоже сын брата, то дочь и сын (в независимости от его возраста) наследует как наследники первой очереди в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Сестра может наследовать, как наследник второй очереди в соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ, только если наследники первой очереди откажутся принимать наследство.

Лана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!