ООО торговая компания + ИП6% управление, оказание услуг + ИП6% производство

1. Первый предприниматель который разрабатывает электронные устройства и программное обеспечение к нему ,производит продажу и монтаж этих устройств.

упрощенка , склад не ведется , затраты нулевые, принадлежит интеллектуальная собственность через патенты.

2 Второй предприниматель закупает в Китае комплектующие, склад не ведется из документов на "сырье" только китайские сертификаты. Производит изделия по заказу первого предпринимателя и передает их на реализацию.

3. Продажа осуществляется через заказ наряд первым предпринимателем , изделие + ПО + услуги монтажа + услуги обслуживания. Склад в программе ведется , но насколько понимаю это не обязательно.

4. Сотрудников нет.

Есть потребность открыть ООО с полной уплатой НДС 20% , минимальными потерями в налогах , всех участников. Доли 70/30 + Первый ИП директор ООО, бухгалтера нет ( по факту учет ведет первый ИП- директор ООО). В будущем в планах менеджер/ры.

Связано это с тем , что оплачивать комплектующие со счетов ООО и вести их учет практически невозможно, гораздо проще это делать выведенными из второго ИП средствами. Изначально бизнес ведется в белую, и

Предполагаемая схема работы принимать в ООО товары на комиссию от второго ИП, и продавать их с лицензиями на ПО от первого ИП. Также принимать заказ наряды на разработку и производство устройств. Затраты на рекламу и другие услуги на ООО. Планируется участие в тендерах и госзакупках, хочется спать спокойно и избежать проблем с налоговой.

Естественно каждый ИП работает со своими личными клиентами независимо от ООО , а суть ООО консолидация для увеличения продаж , разделения рисков и увеличения прибыли.

Хочется услышать рекомендации специалистов которые имеют опыт в подобных предприятиях. Насколько понимаю если прописать все эти параметры в обязанностях уставных документов, то вопросов у налоговой будет меньше.

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, как Вы понимаете, потребует существенного времени для подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.
Во-вторых, пока я усматриваю в Вашем описании вариант дробления бизнеса. Принципы определения схем дробления бизнеса приведены в письме ФНС России от 29.12.2018 № ЕД-4-2/25984.

Положениями устава эти обстоятельства не устранить, необходимо понять цель создания ООО, а также учитывать, что поскольку два ИП и ООО будут взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ), то сделки между ними могут контролироваться налоговиками и доначисляться налоги, если параметры сделок будут существенно отличаться от рыночных.