Снятие ответственности за жизнь и здоровье

В квартире, в которой я проживаю, очень часто в гостях присутствует человек, который не очень озабочен вопросами своего здоровья. Человек очень сильно злоупотребляет алкоголем и во времена запоев находится буквально в предсмертном состоянии. Меня волнует вопрос ответственности за данного человека, мне бы хотелось ее с себя снять, чтобы я никак не отвечал за его здоровье и жизнь. Можно ли взять с него какую-либо расписку или как мне выйти из этой ситуации…

, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Составление какой-либо расписки не имеет практического смысла. Если Вы реально не при чём, то и переживать не стоит, Вас наказывать просто не за что. Даже с точки зрения ст. 125 УК РФ применить сложно, поскольку

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

Обязаны ли Вы иметь о нем заботу — вопрос. Но если что вызвать скорую я всё равно рекомендую, когда он в гостях. или просто не пускайте его в состоянии запоя.