В квартире были прописаны бабушка мама и сын

Добрый день! Бабушка получила квартиру по ордеру, вроде собирали документы на приватизацию но ничего так и не сделали. В квартире были прописаны бабушка мама и сын. Сын так и прописан в квартире и живет по сей день. Квартиру необходимо оформить в собственность. Какие действия нужно сделать? куда пойти с чего начать?

Уточнение от клиента
сын прописан с момента рождения
Уточнение от клиента
Есть исковое заявление (но неизвестно было ли оно отправлено в суд) о признании договора действительным. В договоре просят признать договор о передаче квартиры в собственность между администрацией и умершей бабушкой признать действительным и признать право собственности на 1/3 долю в квартире за умершей бабушкой и включить в наследственную массу. Но на сегодня мать тоже умела и на каком этапе все неизвестно.
, Юлия, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Начать следует с заключения договора социального найма (если он ещё не заключен в форме единого документа).

После заключения договора социального найма вправе обратиться в местный уполномоченный орган (организацию) с заявлением о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации на основании ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».