Сил уже нет бороться с беззаконием, куда жаловаться?

Апелляционный суд удовлетворил мою жалобу и вернул дело прокурору по 237 УПК. По моему заявлению в суд 1 инстанции копию постановления мне до сих пор не выдали, председатель суда ответил -«не представляется возможным, т.к. дело направили прокурору». Однако, бывшему адвокату, от которого я отказалась, не принимавший никакого участия в апелляции, не участвующий в апелляционном заседании и в отношении которого ведётся дисциплинарное производство в Адвокатской палате-копию выдали! Я являюсь законным представителем погибшего моего родного брата. Начальник следственного отдела объяснил, что они также не выдают копии апелляционного постановления. Следователь молчит и не вызывает. Что с нашим делом- неизвестно, о ходе расследования никто не информирует! С момента апелляции прошло почти 2 месяца! Сил уже нет бороться с беззаконием, куда жаловаться?!

, Алла, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку ваш прежний адвокат сейчас проходи проверку на компетентность, значит могу предположить, что права ст. 42 УПК РФ вам не разъясняли, или рассказали о них поверхностно. Из указанной статьи следует, что:

На основании п.13 ч.2 ст. 42 УПК РФ, потерпевший вправе: получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

Кроме того, на основании ч.8 ст. 162 УПК РФ, следователь в письменном виде уведомляет потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Вам необходимо подготовить аргументированное ходатайство и подать его в порядке ст.120 УПК РФ в следственный отдел.

В результативной части указать, что просите:

Уведомить потерпевшую по настоящему уголовному делу — в письменном виде, путем направления письма по адресу:  — о продлении срока предварительного следствия, а также о судьбе уголовного дела.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Алла
Клиент, г. Москва

Я представитель обвиняемого погибшего брата, так решило необоснованно следствие, поэтому дело вернули на доследование. Скажите пожалуйста, у меня такие же права как и у потерпевшей? Я могу заявлять ходатайства?

Ваш вопрос требует углубленного изучения, в том числе и с ознакомлением с процессуальными документами по уголовному делу. Пишите пожалуйста в чат.