Подскажите может ли ребёнок иметь долю в квартире если она собственность родителей?

Здравствуйте .Подскажите может ли ребёнок иметь долю в квартире если она собственность родителей?

, oksana, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По установленному правилу, дети не имеют право на имущество родителей и наоборот — родители не имеют право на имущество детей.

Ребенок получит право собственности, если родители ему подарят такую долю.

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.