1986 году бабушкой написано завещание на троих своих детей на часть дома с общей стеной с соседями (не родственниками)

Не можем вступить в наследство, так как не можем оформить объект наследования. 1986 году бабушкой написано завещание на троих своих детей на часть дома с общей стеной с соседями (не родственниками). Загородный дом с общей стеной и крышой и одним адресом и номером. Завещание хранится на руках у одного единственного наследника, которое он сам написал за мать (бабушку) и сам отнес к нотариусу в те годы. Второй из наследников скончался, третий пропал без вести более 10 лет назад. В наследство никто из них не вступил официально, но у умершего есть сын, который о наследстве ничего не знал и тоже не вступал в наследство. Со времен СССР дом стоял неоформленный, но коммуникации и их обслуживание по заключенным с ресурсниками договорам оплачивает единственный в живых из прямых наследников . Нотариусы перекладывают друг на друга все обращения, а последняя сообщила, что у нас замкнутый круг с оформлением дома и наследства, так как все не было сделано вовремя. Понимаем, что без судов нам не обойтись. Придется признавать пропавшего наследника умершим (его семья тоже умерла) через суды. Придется восстанавливать документы на дом и т.д. Прошу совет- с чего начать: искать толкового юриста и втянуться в судебные многолетние затратные тяжбы или оставить все как есть и ждать перманентных изменений в законодательстве? Наследник, который имеет на руках завещание тех лет (нотариальное) хотел заняться ремонтом разрушающегося дома, но впоследствии могут объявиться другие наследники и все поделят, что он вкладывал самостоятельно... Как быть?

, Ирина Ирина, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Ваше дело немного запущено, но какой-то сложности в его разрешении я не вижу. Действующий наследник может обратиться в суд с заявлением о признании его фактически принявшим наследство (п.2 ст. 1153 ГК РФ). Для этого вам достаточно представить в суд доказательства содержания указанного имущества или владения им. Такими доказательствами могут являться оплата ЖКУ, уплата налога на имущество, проведение ремонта и т.д. (п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).

Доли остальных наследников можно прирастить к доли действующего наследника, если никто из них наследство не принимал (ст. 1161 ГК РФ), либо вступить в наследство после этих наследников, если после их смерти отсутствуют другие родственники. В общем варианты есть, нужно просто один раз разобраться, подготовить документы и сформулировать правильные требования.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Завещание Вы найдете по базе ФНС или обратившись к любому нотариусу с заявлением

Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Надо подробно разбираться и по цепочке наследников (наследственной трансмиссии) по ст 1156 ГК РФ, и по включению доима в наследственную массу. Для этого нужно ознакомиться с документами по существу дела.