Влияет ли исполнительное производство о взыскании на скоринг и решение банков при рассмотрении моей заявки на кредит?

В конце 2019 году налоговой инспекцией было вынесено постановление об административном правонарушении и наказание в виде штрафа. Штраф я оплатил полностью спустя 14 дней после вступления постановления в законную силу в первом месяце следующего года. Спустя почти 4 месяца с момента оплаты налоговый инспектор направляет постановление в ФССП о возбуждении в отношении меня исполнительного производства за якобы не уплаченный в срок штраф. Как результат, приставы исполнили свою работу — заблокировали мне банковские счета и произвели частичное изъятие средств. Уже почти год как в отношении меня ведется исполнительное производство.

На данный момент у меня на руках есть ответ и справка от ФНС об отсутствии у меня каких-либо задолженностей на 1 января 2020 и неисполненных обязанностей по сегодняшний день. Все это было передано судебному приставу. Судебный пристав же не торопится закрывать исполнительное производство в отношении меня.

Возможно ли доказать, что действия налогового инспектора который направил в ФССП постановление о возбуждении ИП, повлекли за собой негативные последствия для меня?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий! Вам нужно в судебном порядке обжаловать действия пристава, приложив документы подтверждающие оплату задолженности для того что-бы исполнительное производство в отношении Вас пристав прекратил.