Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могут меня поставить на учет в наркологический диспансер к наркологу?

Добрый день! проходил медосвидетельствование в ГИБДД (лицензия у них есть) на состояние опьянения, тэст на алкоголь отрицательный, на коноплю положительный, после этого ни каких бумаг не подписывал, но согласие на освидетельствование подписал. подскажите пожалуйста я считаюсь отказавшимся или в состоянии опьянения и могут меня поставить на учет к наркологу? и как мне сейчас лучше поступить?

13 Ноября 2013, 03:57, вопрос №297014 михаил, г. Владивосток
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы являетесь лицом находящимся в состоянии опьянения. Так как Вас направили на освидетельствование сотрудники ГИБДД, значит осмелюсь предполижить, что Вы управляли транспортным. Поэтому к Вам будет применяться ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

    Что касается постановки на учет в наркологический диспансер, то на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).

    С Уважением, Сергей

    13 Ноября 2013, 04:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прав меня лишили, это я и так знаю, меня интересует: когда я пойду проходить медкомиссию, не скажет ли мне нарколог что я состоя на учете?

    13 Ноября 2013, 04:31
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Когда Вы будите проходить медкомиссию, то нарколог Вам не скажет, что Вы состоите на учете, так как принудительно на учет ставят по решению суда. Если бы Вас ставили по решению суда, то Вы бы об этом знали так как Вас должны были вызывать в суд.

    Это регулируется  ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

    статья 20 закона - Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

    К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

    Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.

    К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.

    Поэтому исходя из всего этого никто Вас без Вашей воли поставить на учет к наркологу не может

    13 Ноября 2013, 05:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Я немного дополню коллегу- на учете Вы не состоите, в этом я с коллегой согласен, однако сам факт обращения Вас за освидетельствованием и результаты данного освидетельствования остались и в картотеке диспансера и в числе данных о Вашей личности, поэтому в будущем они могут всплыть, например, при запросе государственных органов.

    13 Ноября 2013, 05:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На учет не поставят, коллега раскрыл вопрос. 

    К уточнению замечу, что подобные сведения составляют врачебную тайну и могут предоставляться без согласия пациента по запросам не любых госорганов, а только указанных в законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» : 

    по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно; 

    в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба — ч. 4 cт. 13 этого закона. 

    А это редкие исключения. В остальных случаях, подобная информация предоставляется с согласия пациента как субъекта персональных данных (п. 1 ст. 6 закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).

    13 Ноября 2013, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Водители, подвергнутые административному наказанию за  невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, о запрещении употреблять алкогольные напитки после ДТП и за управление транспортным средством в состоянии опьянения, должны будут представить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствам (Проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»). 

    13 Ноября 2013, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и что это значит? я смогу получить справку нарколога чтобы забрать права или нет?

    13 Ноября 2013, 08:35
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Пока данный проект постановления еще не принят.   

    13 Ноября 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    "и что это значит? я смогу получить справку нарколога чтобы забрать права или нет?"

    С правку у нарколога Вы забрать сможете,  причем в ней будет указано, что Вы на учете не состоите, так как на учет ставят только через суд. То что Вас один раз привезли на освидетельствование и выявили наркотическое опьянение это не повод ставить на учет к наркологу. 

    13 Ноября 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

     Основание постановки  на  учет:  заключение  врача  психиатра-нарколога, подтверждающего диагноз: «наркомания»,  «токсикомания»; установление    медицинским     работником    факта    потребления наркотических или иных веществ, вызывающих  одурманивание  (нужноеподчеркнуть) (Учетная карточка лица, допускающего немедицинское потребление наркотических и других средств, вызывающих одурманивание (Приказ Минздрава СССР, МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109)
    При определении медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять транспортными средствами, применяется Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 г. N 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» вместе с Перечнем работ и медицинских противопоказаний, перечисленных в Приложении N 2 этого же Приказа, а также Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 г. N 377. Согласно названным Перечням, в числе медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять авто-, мототранспортными средствами, предусмотрены — алкоголизм, наркомания, токсикомания.

    13 Ноября 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии с  п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения специального права ВУ, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ (опьянение), также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Следовательно, как будете получать права надо быть готовым к проверке знания ПДД и иметь справку от нарколога. 

    13 Ноября 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В предыдущем ответе, в части справки, — нововведение с 23 июля текущего года.

    По экзамену — с 01.09. 

    13 Ноября 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats