8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Допустим суд будет в четверг, приговор в законную силу вступит через 10 дней после суда и сроки давности в любом случае истекут?

Добрый день, суд ещё не назначен, сроки давности по уд истекают в понедельник.

Статья 78, пункт 2

"Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу"

Допустим суд будет в четверг, приговор в законную силу вступит через 10 дней после суда и сроки давности в любом случае истекут ?

26 января, 09:46, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Допустим суд будет в четверг, приговор в законную силу вступит через 10 дней после суда и сроки давности в любом случае истекут ?

Максим

Совершенно верно. Здесь Вы верно отметили положение ст. 78 УК РФ

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления идо момента вступления приговора суда в законную силу.

При этом как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

18. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности оканчиваются по истечении последнего дня последнего года соответствующего периода (например, если преступление небольшой тяжести было совершено 12 августа 2010 года в 18 часов, то срок давности в данном случае начинает течь 12 августа 2010 года, последний день срока давности — 11 августа 2012 года, по истечении которого, т.е. с 00 часов 00 минут 12 августа 2012 года, привлечение к уголовной ответственности недопустимо). При этом не имеет значения, приходится ли окончание сроков давности на рабочий, выходной или праздничный день.
Когда последний день срока давности совпадает с днем вступления приговора в законную силу, лицо не подлежит освобождению от уголовной ответственности, поскольку срок давности еще не истек.

Таким образом, несмотря на то, что приговор и будет вынесен, но ввиду истечения срока давности привлечения к ответственности ДО момента его вступления в силу — осужденное лицо ответственности не подлежит.

26 января, 10:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
На днях будет суд по лишению меня водительских прав.Скажите пожалуйста, имею ли я право ещё 10 дней после суда водить автомобиль до вступления решения суда в законную силу?
Здравствуйте. На днях будет суд по лишению меня водительских прав.Скажите пожалуйста, имею ли я право ещё 10 дней после суда водить автомобиль до вступления решения суда в законную силу??-спс заранее
28 июня, 05:36, вопрос №3061185, Галина Александровна, г. Нижний Новгород
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
По решению суда развели 8 октября в силу вступит 10 ноября
Я по документам в браке. Проживаю 2 года с другим мужчиной. По решению суда развели 8 октября в силу вступит 10 ноября. И в этрм промежутке 26 октября я родила дочь. Могу я записать ребенка на мужчину от которого родила.
02 ноября 2020, 12:09, вопрос №2901585, Ольга, г. Зеленокумск
3 ответа
Уголовное право
Можно ли освободиться раньше 10 дней после суда по УДО?
Здравствуйте, мой знакомый сейчас отбывает срок в колонии поселения, 20 января у него суд по Удо. Подскажите, можно ли раньше 10 дней (после решения суда). Чтобы быстрее освободили. Возможно через адвоката, чтобы он собственноручно передал документы в колонию, чтобы сократить время ожидания?
12 января 2020, 20:18, вопрос №2643759, вика, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли вступление приговора в законную силу?
Допустим друга будут судить сегодня. Допустим дали условный срок. Читал, что приговор вступает в законную силу через 10 дней после суда. То есть в период этих 10и дней он имеет право уехать и приехать из-за границы? Если учесть, что подписка о невыезде нигде подписана не была. Заранее спасибо.
26 июля 2019, 07:58, вопрос №2449784, Григорий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли рассчитывать на закрытие дела по сроку давности, если третий суд будет спустя 3 месяца и 10 дней после нарушения?
18.01.16г. составлен протокол о правонарушении(уехал с дтп),мировой суд лешил на 1,2 года. Подал жалобу. Два суда уже было, теперь трети 28.10.16г. К этому времени пройдёт уже 3 мес.и 10 дней (мировой суд был 02.08.16г.),можно ли рассчитывать на отмену решения по сроку давности.
19 октября 2016, 09:12, вопрос №1412912, Александр, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2021