Допустим суд будет в четверг, приговор в законную силу вступит через 10 дней после суда и сроки давности в любом случае истекут?

Добрый день, суд ещё не назначен, сроки давности по уд истекают в понедельник.

Статья 78, пункт 2

"Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу"

Допустим суд будет в четверг, приговор в законную силу вступит через 10 дней после суда и сроки давности в любом случае истекут ?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Допустим суд будет в четверг, приговор в законную силу вступит через 10 дней после суда и сроки давности в любом случае истекут ?

Максим

Совершенно верно. Здесь Вы верно отметили положение ст. 78 УК РФ

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления идо момента вступления приговора суда в законную силу.

При этом как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

18. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности оканчиваются по истечении последнего дня последнего года соответствующего периода (например, если преступление небольшой тяжести было совершено 12 августа 2010 года в 18 часов, то срок давности в данном случае начинает течь 12 августа 2010 года, последний день срока давности — 11 августа 2012 года, по истечении которого, т.е. с 00 часов 00 минут 12 августа 2012 года, привлечение к уголовной ответственности недопустимо). При этом не имеет значения, приходится ли окончание сроков давности на рабочий, выходной или праздничный день.
Когда последний день срока давности совпадает с днем вступления приговора в законную силу, лицо не подлежит освобождению от уголовной ответственности, поскольку срок давности еще не истек.

Таким образом, несмотря на то, что приговор и будет вынесен, но ввиду истечения срока давности привлечения к ответственности ДО момента его вступления в силу — осужденное лицо ответственности не подлежит.