Работодатель считает, что в январе праздничные дни только 1 и 7 января, поэтому работа с 1 по 11 января будет оплачиваться в двойном размере только за эти два дня

Работодатель считает, что в январе праздничные дни только 1 и 7 января, поэтому работа с 1 по 11 января будет оплачиваться в двойном размере только за эти два дня. Прав ли он?

, Сергей, г. Орел
Лариса Пигасова
Юрист, г. Кунгур

Добрый день, Сергей!

Нерабочими праздничными днями в России являются (ст.112 ТК РФ

а) 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
б) 7 января – Рождество Христово.

Если Вы работали в выходные и праздничные дни, то оплата должна производиться в соответствии с Трудовым кодексом ст. 153. В статье предлагается два варианта на выбор:

— оплата выходных и праздничных дней в двойном размере;

— либо предоставляется другой день отдыха. В этом случае работа в выходной и праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия (ст. 113 ТК РФ).

Если в Вашем согласии о выходе на работу в выходные и праздничные дни, не указано каким образом последует за работу оплата, то советую сейчас написать заявление на имя работодателя следующего содержания — «Прошу оплатить работу в выходные и праздничные дни 1,2,3,4,5,6,7,8, 9, 10 января 2021г. в двойном размере в соответствии с ТК РФ ст.153».

Соответственно с 1 по 8 января 2021г. — праздничные дни; 9, 10 января 2021г. выходные.

В данном случае работодатель поступает незаконно.