Что считать рабочими днями

Добрый день. в договоре поставки мебели указан срок изготовления от 10 до 45 рабочих дней. Изготовитель утверждал, что суббота у них рабочий день. Вопрос: законно ли считать субботы в качестве рабочих дней при исполнении договора поставки?

, Иван, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

По общим правилам «нерабочие дни» в смысле, который придаёт этому понятию гражданское законодательство, — это выходные и нерабочие праздничные дни, предусмотренные статьями 111 и 112 Трудового кодекса РФ. то есть 2 дня выходных.

Во всех случаях законодательство о защите прав потребителей определяет, что все сроки исчисляются в календарных днях и включают в себя выходные и праздничные дни.

Если в договоре не указано, что 6-дневная рабочая неделя необходимо считать два выходных дня.

ГК.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.