Копнув глубже я узнала что они в права на наследство вступили в 2015 году не поставив нас в известность

Здравствуйте. Дед умер в 2000 году имел дом с землей в деревне он прописан не был.Мама умерла в 2001 году. После них я сестрой не вступали в наследство на дом и землю. На днях мы узнали что дом продали родные братья и сестры мамы. Копнув глубже я узнала что они в права на наследство вступили в 2015 году не поставив нас в известность. Можем ли мы сестрой вступить в наследство на мамину долю и оспорить куплю продажу дома

, гузель, г. Стерлитамак
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гузель!

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Принимается наследство либо путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, либо путем его фактического принятия (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Если фактически какое-либо наследственное имущество после смерти матери принимали, то можно попробовать в судебном порядке установить факт принятия наследства и потребовать признания права на часть наследственного имущества.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».