Здравствуйте, скажите пожалуйста, я сейчас нахожусь на больничке, могу я сменить врача?

, Наталья, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 5 ст. 19  ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323 от 21.11.2011 года

пациент имеет право на: 1) выбор врача.

Также согласно приказу Минздравсоцразвития «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача» № 407н от 26.04.2012 года

в случае требования пациента о замене лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) пациент обращается к руководителю медицинской организации (ее подразделения) с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача.