Удержание с заработной карты

Здравствуйте. Имеет ли право Сбербанк самостоятельно удерживать долг по кредиту с карты заработной платы ?

, Татьяна, г. Глазов
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Татьяна

Может, если есть исполнительное производство и судебный пристав направил соответствующее постановление.В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе в случаях отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с ч. 2 ст. 99 названного ФЗ не может превышать 50%.

Раздел 4 типового договора о кредитовании посвящен правам и обязанностям сторон. Подраздел 4.2. рассказывает о правах кредитора, то есть лица выдавшего кредит, в случае неуплат заемщиком кредита, включая проценты, просрочки и так далее. Там написано, что финансовая организация имеет право на основании агентских или других договоров передать третьим лицам полномочия по осуществлению действий, направленных на возвращение заемщиком средств по кредиту.

Банк не может самостоятельно предпринимать действия по изъятию средств гражданина, однако он оставляет за собой право оповещения заемщика о его задолженностях и требовать вернуть долг. Также банк может переуступить долг сторонней организации и в этом случае она получит право требовать с вас возврат займа или обратиться в суд.