Нужно ли сдавать права если осудили по ст 264

Нужно ли сдавать права если осудили по ст 264.1 в гибдд?

, Андрей, г. Москва
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день

Как правило, место сдачи водительских прав озвучивают нарушителю сразу по окончанию судебного заседания. Однако не всегда водитель-нарушитель присутствует на судебном заседании, поэтому он может не знать о месте сдачи удостоверения.

Водительские права должны быть сданы в подразделение ГИБДД, которое указано в судебном постановлении. Если водитель не получил постановление, то он может обратиться в ГИБДД, которое расположено в регионе его регистрации, либо в суд, для уточнения места сдачи документа. Для сдачи водительского недостаточно просто передать документ в приемное окошко. Вместе с правами водитель должен передать 2 экземпляра заявления о сдаче ( есть образец в ГАИ), копию судебного постановления.

Коллега, при осуждении по ст. 264.1 УК РФ выносится не постановление, а приговор, который исполняется органами УИИ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый день!

Если приговором суда назначено наказание в виде запрета заниматься определенным видом деятельности — управлением автомобилем, то водительское удостоверение подлежит сдаче его в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. ОБращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!