Нужна ли доверенность от родителей?

Доброе утро. Я бабушка. Хочу сьездить с внуками двойняшками по 5 лет в Абхазию. Нужна ли доверенность от родителей?

, Ирина, г. Иркутск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Ирина!

Если несовершеннолетний до 18 лет выезжает из страны без родителей: с родственниками (например, с бабушкой, с тетей) или с третьими лицами (с няней, тренером, руководителем детского коллектива). То в таких случаях, требуется нотариально заверенное согласие с указанием конкретного государства, куда едет ребенок, и сроков пребывания в нем от одного из родителей.  Обратитесь к нотариусу для получения алгоритма составления такого согласия.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он также должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства которое он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.