Здравствуйте, я ребёнок без попечения родителей, мне выдали квартиру и в ней очень быстро сломалась вся

Здравствуйте, я ребёнок без попечения родителей, мне выдали квартиру и в ней очень быстро сломалась вся сантехника, скажите пожалуйста, наймодатель обязан принимать какие то меры в её починке или наниматель сам должен справляться с проблемой?

, Елена, г. Братск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Елена!

Согласно части 1 и 2 статьи 681 Гражданского кодекса Российской Федерации

текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Понятие текущего и капитального ремонтов содержится в Ведомственных строительных нормах ВСН 58-88(р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения», утвержденных приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23.11.1988 № 312 (далее — ВСН 58-88 (р).

Согласно пункту 4.5 ВСН 58-88(р), устанавливающих состав и порядок функционирования системы технического обслуживания, ремонта и реконструкции жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, текущий ремонт жилых и подсобных помещений квартир должен выполняться нанимателями этих помещений за свой счет на условиях и в порядке, определяемых законодательством союзных республик.

Перечень работ по ремонту квартир, выполняемых нанимателями за свой счет, приведен в приложении 8 к ВСН 58-88 (р). К таким работам относятся, в частности, замена оконных, дверных и печных приборов, вставка стекол; замена или установка дополнительных кранов, смесителей и другого оборудования, замена дверных полотен, встроенных шкафов и отделка помещений с целью благоустройства квартиры; работы по улучшению отделки квартир.

Аналогичный перечень содержится в п. 4 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 № 315, а также в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170.

Таким образом, работы по ремонту и замене сантехники относятся к текущему ремонту жилого помещения, и обязанность производить указанные работы лежит на нанимателе жилого помещения.